Боевая тревога. Чей интерес вызывают маневры двух стран

Военнослужащие во время совместных военных учений Россия-Белоруссия
© Sputnik / Алексей Куденко

В Белоруссии проходят совместные с Россией учения "Союзная решимость–2022". Как пытаются провести за ними незаконное наблюдение с воздуха?

В небе Белоруссии произошло чрезвычайное происшествие. В район проведения российско-белорусских учений "Союзная решимость–2022" вторгся беспилотный летательный аппарат (БЛА). Нарушение воздушного пространства было зафиксировано пограничниками совместно с подразделениями противовоздушной обороны Вооруженных сил республики. Для обеспечения национальной безопасности БЛА был принужден к посадке.

"24 января 2022 года органами пограничной службы во взаимодействии с подразделениями ВВС и войск ПВО Вооруженных сил Республики Беларусь зафиксирован факт нарушения государственной границы Беларуси в воздушном пространстве со стороны Украины беспилотным летательным аппаратом, который в последующем был принужден к посадке подразделениями противовоздушной обороны Вооруженных сил Республики Беларусь. В результате анализа информации, содержавшейся на бортовой аппаратуре БЛА, подтвержден факт его запуска с территории Украины", – передает сообщение Министерства обороны Белоруссии "Белта".

В Министерство иностранных дел Белоруссии был вызван посол Украины, где ему был заявлен решительный протест в связи с преднамеренным запуском БЛА, который нарушил государственную границу. Согласно сообщению МИД, полет осуществлялся для проведения разведки в районе военного полигона "Брестский".    

"До украинской стороны доведено, что данными недружественными шагами она намеренно провоцирует эскалацию обстановки в регионе, что не способствует цивилизованному двустороннему диалогу. Белорусская сторона потребовала недопущения подобных деструктивных действий в дальнейшем", – говорится в сообщении МИД Белоруссии.

В Киеве обвинили белорусские власти в провокации и заявили, что Украина не запускала БЛА. Об этом сообщил представитель украинского внешнеполитического ведомства Олег Николенко.  

Российско-белорусские учения "Союзная решимость–2022" будут проходить до 20 февраля текущего года. В ходе проведения маневров войска двух стран будут отрабатывать вопросы прикрытия государственной границы и уничтожения вторгшихся сил противника. На завершающей стадии учений военнослужащие проведут контрнаступление и разгром вражеских войск.

На Украине российско-белорусские маневры вызывают приступы военной истерии. 25 января текущего года украинский генерал-лейтенант, командующий операцией объединенных сил в Донбассе Александр Павлюк предположил, что "агрессия" России может начаться с 20 февраля после завершения учений.   

Ссылки по теме