Приключения в Киеве. В чем подозревают бывшего президента

Петр Порошенко
РИА Новости

Украинский политолог Алексей Якубин рассказал о том, как Петр Порошенко может использовать уголовное дело, возбужденное против него.

Экс-президент Украины Петр Порошенко 17 января 2022 года прилетел в Киев из Варшавы. После пересечения границы он отправился в Печорский районный суд на заседание по избранию ему меры пресечения по уголовному делу о государственной измене.

Украинский политолог Алексей Якубин считает, что сегодняшнее преследование пятого президента Украины является продолжением обещаний Владимира Зеленского, озвученных им во время дебатов на президентских выборах в 2019 году. 

"Можно предположить, что сегодняшнее уголовное преследование Петра Порошенко – это стремление власти показать готовность выполнять те обещания, которые она дала в 2019 году. При этом сама власть теряет общественную поддержку на фоне социально-экономических проблем. Хотя Зеленский продолжает оставаться самым популярным украинским политиком и его рейтинг выше, чем у прошлого президента в середине его срока, определенная потеря политических позиций у действующего главы государства уже произошла", – прокомментировал Якубин для Baltnews.

По словам политолога, команда Порошенко решила максимально политизировать все события вокруг этого судебного процесса и использовать его для популяризации экс-президента в информационном пространстве.

"Это уголовное дело – хороший повод для Порошенко напомнить о себе. Ему тяжело конкурировать с Зеленским, у которого есть возможность выступать с различными социальными инициативами. Например, выплатой 1000 гривен прошедшим вакцинацию и подписанием меморандума по цене на газ, тем самым показывая свою работу. У Порошенко во фракции ("Европейская солидарность" – прим. Baltnews) насчитывается 25 депутатов, и им намного сложнее удерживать информационную повестку. В команде пятого президента Украины ухватились за это дело как за возможность присутствовать в медиапространстве", – отметил Якубин.

В декабре 2021 года после попытки вручить ему повестку на допрос в рамках расследования уголовного дела пятый президент Украины отправился в Турцию и Польшу.

Порошенко проходит по "угольному делу". Экс-президента Украины подозревают в государственной измене, финансировании терроризма и создании террористической организации. Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Ссылки по теме