Тяжелое начало года. Почему Украине угрожает продовольственный коллапс

Здание правительства Украины в Киеве
© Sputnik / Стрингер

В стране назревает экономическая катастрофа. Какие выходы из ситуации предлагают в Офисе президента?

На Украине может разразиться небывалый продовольственный кризис. Из-за подорожания продуктов питания руководство страны может ввести продовольственные карточки. Об этом заявил советник президента Украины Олег Устенко.

"В офисе президента позиция более чем четкая: прежде всего должны получить поддержку наиболее уязвимые и незащищенные слои населения. Как? Варианты будут рассматриваться. Это могут быть и дополнительные выплаты для компенсации роста цен, и введение food stamps так называемых продуктовых чеков, как это практикуется в США", – цитирует Устименко Eueasia Daily.

О грядущем продовольственном кризисе представители украинской пищевой промышленности уже предупреждали в декабре прошлого года.

Глава "Союза птицеводов" Сергей Карпенко отметил, что доля голубого топлива в себестоимости одного килограмма мяса за год выросла в четыре раза с 1,6 гривны до 6,4 гривен. По его мнению, если стоимость природного газа продолжит увеличиваться, производство продукции может быть сокращено.

Карпенко отметил, что дорогие энергоносители могут нанести удар по украинскому аграрному экспорту.

"Наша отрасль является самым большим экспортером на мировые рынки, 40% мяса и 30% яиц экспортируются за пределы государства, и с такими ценами на газ мы станем абсолютно неконкурентоспособными, например, с Россией, Белоруссией, Польшей, Аргентиной", – добавил Карпенко.

Ситуация с сельскохозяйственным производством в стране настолько плачевная, что подорожал даже традиционный украинский продут – сало. Причиной роста цен производители называют подорожание электричества, газа и кормов для животных.

Отмечается также и нехватка зерновых. Бывший вице-премьер Украины Павел Розенко заявил, что за границу было продано примерно 80% пшеницы.

"По официальным данным, трейдерами было вывезено из Украины 80% нового урожая продуктовой пшеницы. Пшеницы, которую мы употребляем в виде разных товаров. 20%, которые остались", – отметил Розенко.

В декабре 2021 года пекари из ассоциации "Укрхлебпром" заявили о возможных проблемах с поставками хлеба из-за высокой стоимости газа.  

Отмечается также рост цен на сахар, подсолнечное масло, яйца, хлеб и макароны.

Ссылки по теме