Депутатские страхи. Что напугало Петра Порошенко и Юлию Тимошенко

Депутаты на заседании Верховной рады Украины, на котором рассматривается принятие решения о переименовании Украинской православной церкви (УПЦ) в Православную церковь Украины (ПЦУ).
РИА Новости

В Верховной раде требуют срочной встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским. Что хотят обсудить парламентарии?

В Верховной раде Украины снова неспокойно. Депутатов беспокоит военная "угроза" со стороны России и кризис в энергетическом секторе.

Лидер партии "Европейская солидарность", экс-президент Украины Петр Порошенко считает, что переговоры с президентом Владимиром Зеленским необходимо провести в ближайшее время.    

"Я требую, чтобы у нас в ближайшее время состоялась встреча руководителей фракций с президентом, где будут подняты вопросы угроз национальной безопасности, по кризису в энергетике, по кризису с ковидом и кризису с экономикой", – цитирует Порошенко РИА Новости.  

Его поддерживает и руководитель партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко. По ее словам, в стране сложилась ситуация, близкая к критической, и провести встречу нужно в ближайшее время.

"Я не могу понять этого молчания и странного поведения украинской власти и поддержать предложение о том, чтобы немедленно провести закрытую встречу глав фракций с президентом Украины. Это не шутки, когда Украина почти перед угрозой войны, а вы делаете вид, что ничего не происходит", – отметила Тимошенко.

Руководители партий сделали эти заявления во время заседания согласительного совета лидеров парламентских фракций 15 ноября текущего года.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова опровергла сообщения западных СМИ о сосредоточении российской армии на российско-украинской границе.

"Мы обратили внимание на информационный залп, который был выпущен, в том числе по нам, но на самом деле по истине в большей степени, который имел место в статьях американских СМИ относительно того, что Россия стягивает войска к границе с Украиной", – отметила представитель внешнеполитического ведомства.  

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что Россия перемещает воинские части по своей территории и это не должно вызывать беспокойство других стран.  

Дыхание войны

Обстановка в Донбассе обострилась 13 октября текущего года. На территории самопровозглашенной Луганской Народной Республики (ЛНР) диверсионно-разведывательной группой Вооруженных сил Украины (ВСУ) был похищен представитель ЛНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов прекращения огня Андрей Косяк.

На следующий день украинские силовики захватили населенный пункт Старомарьевка, который находится между позициями защитников ДНР и ВСУ, в южной части линии разграничения. 

Военная активность иностранных государств возросла и в Черноморском регионе. Эсминец Porter и штабной корабль Mount Whitney провели маневры совместно флотами Турции, Румынии и Украины. Авиация ВВС США выполняла разведывательные полеты вблизи российских границ.

14 ноября текущего года британские СМИ сообщили о планах Лондона перебросить 600 военнослужащих подразделений специального назначения на случай российской "агрессии".

Ссылки по теме