Жизнь показала – Зеленскому нравился курс Порошенко в отношении России

Дебаты кандидатов в президенты Украины
РИА Новости

Политолог Алексей Якубин объяснил, почему президент Украины Владимир Зеленский сохранил курс на конфронтацию с Россией.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Киев "никогда не отступится от Крыма и Донбасса" и готов к конкретным шагам и креативным решениям для прогресса по урегулированию конфликта на востоке страны. Об этом он сказал в интервью журналу Internationale Politik. 

Кулеба считает переговоры в "нормандском формате" "далеко не легкими и очень скучными", как и переговоры в контактной группе. Также, по его словам, Украина "никогда не отступится ни от Крыма, ни от Донбасса" и продолжит свой путь "как европейская страна, как часть Запада, потому что ее разрыв с "русским миром" окончателен".

Украинский политолог Алексей Якубин отмечает, что внешнеполитический курс Украины в отношении России при президенте Владимире Зеленском нисколько не изменился. По мнению эксперта, он, судя по всему, не имел принципиальных претензий к курсу его предшественника Петра Порошенко.

"Я думаю, что сам Зеленский в принципе считал, что курс, который ведет Порошенко, правильный. Единственное, что неправильно, – отдельные аспекты, связанные с коррупцией в армии. А так, все остальное – правильно", – заявил политолог Baltnews.

Ключевая проблема для Зеленского, по мнению Якубина, была в персонах, а не политике.

"Но он и его команда не поняли, что люди голосовали за смену политики и нормализацию курса с Россией, а не просто за то, чтобы поменять лица у власти. В итоге мы видим результат этого, который отражается на рейтинге президента. Люди, которые были назначены на многие должности по линии Министерства иностранных дел, остались верны курсу Порошенко. Какой-то ревизии этого курса не произошло", – считает эксперт.

В целом же Украине было бы выгоднее взаимодействовать с Россией, чем продолжать конфронтацию.

"Объективно интерес Украины состоит в том, чтобы нормализовать отношения с Россией. На самом деле на уровне бизнеса это уже происходит отчасти. Другое дело, что власть никоим образом этому не помогает", – добавил Алексей Якубин.

Ссылки по теме