Радетели "демократии": как Прибалтика весь год Грузию поучала

Встреча главы Минобороны Эстонии Калле Лаанета и премьер-министра Ираклий Гарибашвили в Тбилиси, Грузия. 26 октября 2021

Александр Левин

Весь прошедший год страны Прибалтики давали "ценные" советы Грузии, как лучше управлять страной, чтобы и в НАТО вступить, и в ЕС. Но воз, как известно, и ныне там.

Остался за спиной 2021 год, а значит уже можно смело подвести итог всем внешнеполитическим и внутриполитическим событиям, произошедшим в Грузии, и влиянию на них "прибалтийских птенцов".

Одним из самых важных событий уходящего года стали выборы в органы местного самоуправления, (на которых правящая партия "Грузинская мечта" в очередной раз продемонстрировала успех на внутриполитической арене страны), и тайное проникновение в Грузию экс-президента, а ныне арестанта Михаила Саакашвили.

Ситуация на внутриполитической арене Грузии обострилась еще в самом начале текущего года. Всем памятно, что после парламентских выборов в стране, которые прошли в конце 2020 года, представители объединенной оппозиции отказались признавать их легитимность, устраивая протестные акции, дебоши, призывая тем самым к проведению внеочередных выборов в стране.

Остудить пыл политических страстей в Тбилиси пытались и американские, и европейские чиновники. Так, при посредничестве Европейского совета было оформлено соглашение, в рамках которого правящая партия "Грузинская мечта" шла на уступки оппозиции, а последняя должна была занять места в парламенте.

Парадокс ситуации в том, что позднее из данного соглашения вышла правящая партия, заявив о том, что Запад открыто лоббирует интересны объединенной оппозиции, которая готовится к свержению власти в стране.

Давайте свергнем власть в Грузии

Разумеется, в унисон им звучали и горькие стенания из Литвы, Латвии, Эстонии, Дании, Германии, Франции, Польши и других европейских городов. Но если последние делали это в крайне деликатной форме, то первая троица и вовсе откомандировывала своих политиканов в Грузию.

Президент Литвы Гитанас Науседа на встрече с премьер-министром Грузии Ираклисом Гарибашвили , 11 июня 2021
Президент Литвы Гитанас Науседа на встрече с премьер-министром Грузии Ираклисом Гарибашвили , 11 июня 2021

Первым с официальным визитом в Тбилиси пожаловал председатель комитета по вопросам внешних связей Сейма Литвы Жигимантас Павильонис. Говоря о политическом кризисе, очевидно, литовский депутат упустил из виду основную деталь – вместо разрядки он, наоборот, сгущал тучи над властью, угрожая при этом, что, в случае их неповиновения, "Грузинская мечта" и вовсе останется без финансовых подачек ЕС.

Время подачек. Чем ЕС вооружит Молдову, Грузию и Украину >>>

"Я вижу много позитивных сигналов от оппозиции, от людей, которые отказываются проходить в парламент, я вижу от них добрую волю. Но мы также будем предельно тверды. Если грузинское правительство загонит оппозицию в еще большую изоляцию, то мы, как ваши друзья, скажем правду о ваших действиях. Если действия будут ошибочными, то правительству придется заплатить за это цену", – заявил Жигимантас Павильонис.

Выступить в роли медиатора между властью и оппозицией у Павильониса, разумеется, не получилось, но его слова вызвали бурю негодования среди представителей политического истеблишмента Грузии.

Тогда даже поговаривали, что официальный Тбилиси и вовсе разорвет дипломатические отношения с Вильнюсом, если последний будет придерживаться политики лоббирования оппозиции, которая готовится к свержению власти в Грузии.

"Саакашвили – свободу, Палецкису – тюрьму": Литва помешалась на двойных стандартах >>>

Позднее исправить политическую турбулентность попытался и президент Гитанас Науседа, который, посещая с официальным визитом Грузию, извинялся за неадекватное поведение своих политиков.

Примечательно отметить, что Павильонис в этом "добром" деле не одинок. С ним в строю шагают и посол Литвы в Грузии Эндрюс Калиндра, и экс-министр обороны Литвы, депутат Европарламента Раса Юкнявичене, и депутат Европарламента от Эстонии Марина Кальюранд, которая известна своей перманентной русофобской истерией, и член парламента Эстонии Эрик Кроос и многие другие. Как говорится, шайка крикливых русофобов и ничего более.

Забудьте про Евросоюз и НАТО

Что касается внешнеполитических событий, то тут дела обстоят гораздо интереснее: перманентное вмешательство и давление со стороны США и Брюсселя на политические процессы в Грузии, "мудрые" советы и нравоучения "прибалтийских птенцов", выступающих в роли "друзей", лживые посулы о скором вступлении Грузии в НАТО и Евросоюз.

Придерживаясь давно апробированной риторики о скором вступлении Грузии в НАТО и ЕС, западные политики за весь 2021 год так и не смогли внести ясность, когда же страна наконец станет полноправным членом Альянса или Союза.

Лишь бывший президент Керсти Кальюлайд решилась, очевидно, расставить все точки над i.

"Вступление в ЕС имеет кучу условий. И, откровенно, ни одно из ваших государств (Грузия, Украина, Молдавия) не соответствует критериям членства. Вам понадобится около 20 лет работы, пока вы дойдете к этой готовности. Вы не подходите под требования членства в ЕС", – заявила Керсти Кальюлайд.

К сожалению, сегодня Грузия не единственная страна в мире, где представители прибалтийских государств пытаются повлиять на внутриполитические или внешнеполитические процессы. Они учат уму разуму, фонтанируют "ценными советами", вооружают военных на Украине.

Кроме того, воспитывают и пытаются внедрить своих агентов в чужие государства (на примере Белоруссии), пытаясь хоть как-то подогреть ситуацию вблизи Российской Федерации. Вот и сейчас прикладывают все усилия, дабы Грузию ввязать в этот самоубийственный для нее курс.

Поэтому грузинским властям нужно просто пошире раскрыть глаза, снять розовые очки и внимательно посмотреть на "цивилизованную", "миролюбивую" Европу, прежде чем посещать различные мероприятия, организованные ЕС и НАТО. А радетелей "демократии" в лице "балтийских птенцов" хотелось бы попросить об одной услуге – Грузия со своими внутриполитическими и внешнеполитическими потугами разберется как-нибудь сама, без "ценных советов", нравоучений и стенаний из Литвы, Латвии и Эстонии.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме