Ядерное оружие в игре. Почему мир от него не откажется

Ядерный взрыв

Возможна ли ликвидация ядерного оружия, в разговоре с Baltnews рассказал военный эксперт Виктор Литовкин.

Может ли человечество отказаться от ядерного оружия? На этот вопрос ответил военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке Виктор Литовкин.

"Есть конвенция ООН о запрещении ядерного оружия, которую подписали где-то 150 с лишним государств. Не подписали ее те страны, которые обладают ядерным оружием. Поэтому говорить о том, что кто-то когда-то откажется от ядерного оружия смысла нет", – отметил он в разговоре с Baltnews.

"Для понимания этого вопроса я приведу простой пример. У [бывшего главы Ирака] Саддама Хусейна и у [бывшего лидера Ливии] Муаммара Каддафи не было ядерного оружия. Мы знаем, что с ними случилось. А вот у [лидера КНДР] Ким чен Ына есть ядерное оружие. Точно никто сказать не может, какого оно класса", – добавил Литовкин.

Он напомнил, как 45-й президент США Дональд Трамп в свое время подогнал к территориальным водам Северной Кореи три ударные авианосные группировки.

"Он [Трамп] обещал Ким чен Ына превратить в радиационную пыль. Но ни один самолет не взлетел, потому что все боялись, как бы что не случилось. Если даже Ким чен Ын взорвет на своей собственной территории ядерную бомбу, то американским войскам, которые находятся в 20 км от границ Северной Кореи, не поздоровится. Поэтому Дональд Трамп на это не решился", – объяснил военный эксперт.

"Таким образом Ким чен Ын остался невредим. И сегодня он продолжает оставаться руководителем Северной Кореи. Дональд Трамп даже устроил с ним переговоры, чего раньше никогда не было", – рассказал он.

Поэтому, по его словам, ядерное оружие, хотим мы этого или нет, остается в игре, и ни одна страна, обладающая ядерным оружием, от него никогда не откажется.

Напомним, 3 января пять держав-обладателей ядерного оружия – Россия, Китай, США, Великобритания и Франция – в понедельник, 3 января, выпустили совместное заявление, в котором говорится о недопустимости ядерной войны, сообщается на сайте Кремля.

Своей первоочередной ответственностью указанные страны видят недопущение войны между государствами, обладающими ядерным оружием.

"Мы заявляем, что в ядерной войне не может быть победителей и она никогда не должна быть развязана. Поскольку применение ядерного оружия имело бы далеко идущие последствия, мы также подтверждаем, что ядерные вооружения – пока они продолжают существовать – должны служить оборонительным целям, сдерживанию агрессии и предотвращению войны. Мы считаем, что дальнейшее распространение таких вооружений должно быть предотвращено", – подчеркивается в заявлении.

Ссылки по теме