Интернациональная помощь. Как начиналась война в Афганистане

Республика Афганистан. Высадка отряда специального назначения для проведения боевой операции в районе провинции Нангархар, 1988 год
РИА Новости

В этот день начался ввод советского военного контингента в страну. По каким причинам было принято такое решение?

К концу 1979 года между СССР и Афганистаном установились добрососедские отношения. Долгое время советско-афганские рубежи были одним из самых спокойных участков государственной границы.

Советский Союз активно содействовал экономическому развитию Афганистана. С участием советских специалистов были построены образовательные учреждения, промышленные предприятия, объекты энергетики.

Положение дел начало меняться после 27 апреля 1978 года, когда в стране произошла революция, в результате которой к власти пришла Народно-демократическая партия Афганистана (НДПА). Руководить страной стал Революционный совет во главе с генеральным секретарем центрального комитета НДПА Нуром Мухаммедом Тараки.

После Апрельской революции в правящей партии Афганистана произошел раскол. Сторонники более умеренного развития страны объединились в составе фракции "Парчам", а приверженцы радикальных взглядов были представлены в группе "Хальк". Их возглавили Бабрак Кармаль и Хафизулла Амин соответственно.

14 сентября 1979 года в результате заговора Тараки был убит, а страну возглавил Хафизулла Амин. Силы, пришедшие к власти после Апрельской революции, не пользовались широкой поддержкой населения страны. Это связано с тем, что значительная часть жителей Афганистана была очень религиозна и не разделяла идеалов социализма.

В стране началось гражданское противостояние. Против правительственных сил выступили вооруженные формирования. Боевиков, которые в них состояли, называли моджахедами. Они получали оружие от США, стран Персидского залива, Ирана, Пакистана и Китая.

После гибели Тараки у советского руководства начались конфликты с Амином. Было принято решение о проведении специальной операции для свержения руководителя Афганистана. Параллельно с этим в Туркестанском военном округе была сформирована 40-я общевойсковая армия.

Для оказания помощи Афганистану военно-политическое руководство приняло решение о вводе войск. 25 декабря 1979 года подразделения 108-й мотострелковой дивизии выдвинулись из города Термез на территории Узбекской ССР, форсировали реку Амударью и вошли на территорию соседней страны. В этот же день началась переброска по воздуху в Кабул 103-й воздушно-десантной дивизии. Крылатая пехота взяла под контроль основные объекты инфраструктуры в афганской столице.

Юридическим основанием для ввода 40-й армии послужили статья 4 советско-афганского Договора о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве, а также статья 51 устава ООН, которая предусматривает право государств на самооборону в случае вооруженного нападения.

27 декабря подразделения специального назначения советской армии и КГБ СССР взяли штурмом президентский дворец в Кабуле, в ходе которого Амин был убит.

К февралю 1980 года советская армия взяла под контроль все основные объекты на территории страны. Пребывание 40-й армии в Афганистане продлилось до февраля 1989 года.

Ссылки по теме