Почти вся Европа "покраснела": лишь из двух стран можно въехать в Эстонию свободно

Информационный щит о тестировании на коронавирус в Таллинском аэропорту

Обновленный "красный" список стран с высоким уровнем распространения коронавируса включает в себя почти все страны Европы. В Эстонию без ограничений можно попасть лишь из Ватикана и Румынии.

С понедельника, 20 декабря, в "красный" список с высоким уровнем распространения коронавируса входят все европейские страны, кроме оставшихся в "зеленом" и "желтом" списках Ватикана и Румынии, сообщили балтийские СМИ. И констатировали, что с прошлой недели изменений в списках, которые обновляются каждые семь недель в зависимости от эпидемиологической обстановки в странах отправления, не произошло.

В "зеленом" списке – только Ватикан

В "зеленый" список входят страны с показателем кумулятивной заболеваемости ниже 75 случаев на 100 000 человек за последние две недели. Сообщается, что в Ватикане этот показатель равен нулю.

Следует отметить, что в Ватикане не проживает и тысячи человек. По данным портала Population HUB, численность населения в городе-государстве Ватикан на 2021 год составила 605 человек. В 2019 году в Ватикане проживало 825 человек.

Откуда и как можно въехать в Эстонию

Еще одна страна не попала в "красный" список – Румыния. Сейчас это единственная страна в "желтом" списке, где показатель заболеваемости составляет от 75 до 200 случаев на 100 000 населения. Отмечается, что при въезде в Эстонию из Румынии от самоизоляции можно освободиться, предъявив справку об отрицательном результате теста на COVID-19.

В "красный" список стран, где показатель кумулятивной заболеваемости превышает 200 случаев на 100 000 человек и при въезде в Эстонию из которых действует требование самоизоляции, входят все остальные страны Европейского союза и Шенгенской зоны, а также Великобритания, Андорра, Монако, Сан-Марино.

Отдельно действует список третьих стран, при въезде из которых с 20 декабря не применяются ограничения. В него вошли такие страны, как ОАЭ, Бахрейн, Индонезия, Колумбия, Кувейт, Перу, Руанда, Саудовская Аравия, Тайвань и Новая Зеландия. При въезде из Австралии, Аргентины, Канады, Катара, Чили, Уругвая и Южной Кореи действуют требования обязательного тестирования при въезде и самоизоляции.

Сообщается, что ограничение в Эстонии свободы передвижения сроком на десять дней связано с показателем кумулятивной заболеваемости в стране отправления, который рассчитывается как число случаев заражения за последние две недели из расчета на 100 000 жителей в стране отправления. Если этот показатель ниже 75, то ограничения не применяются.

При въезде из стран с показателем от 75 до 200 от требования самоизоляции можно освободиться, для чего необходимо предъявить при въезде в Эстонию справки об отрицательном результате теста на коронавирус, перенесенном заболевании или вакцинации.

При въезде из стран с показателем выше 200 от требования самоизоляции освобождаются только переболевшие коронавирусом или вакцинированные, а остальные должны либо оставаться в самоизоляции 10 дней, либо сдать два отрицательных теста на коронавирус с промежутком не менее шести дней.

Ранее Baltnews писал, что в Эстонии процесс вакцинации движется медленно. При этом на период новогодних праздников власти в государстве пообещали не вводить локдаун. Однако министр здоровья и труда Танель Кийк предупредил эстоноземельцев, что после новогодних праздников ждать каких-либо послаблений не стоит.

Ссылки по теме