Коронавирус не сдается? Какие ограничения ждут Эстонию в новом году

Министр здравоохранения и труда Танель Кийк

Министр здоровья и труда Эстонии Танель Кийк предупредил эстоноземельцев, что после новогодних праздников серьезных послаблений в связи с коронавирусом ожидать не стоит.

По итогам заседания правительства Эстонии в четверг, 16 декабря, министр здоровья и труда Танель Кийк отметил на пресс-конференции, что тема коллективного иммунитета в стране не рассматривается, что на данный момент уже ясно – после новогодних праздников серьезных послаблений не будет.

"Нельзя рассчитывать на то, что вирус вас обойдет. Не обойдет. Нельзя рассчитывать на то, что при достаточно высоком охвате вакцинацией вирус пройдет мимо невакцинированных", – передали балтийские СМИ слова министра.

Каждый обязан позаботиться о себе

Танель Кийк пояснил, что "при нынешних крайне заразных штаммах нельзя рассчитывать на то, что окружающие вакцинированы": "К сожалению, это так не работает. Сейчас важна индивидуальная защита каждого".

По словам министра, единственным способом защититься и защитить членов своей семьи остается вакцинация и получение бустерной дозы: "Это особенно важно в условиях распространения омикрон-штамма".

Танель Кийк рассказал, что Европейская комиссия приступила к переговорам с Pfizer/BioNTech о поставке большего количества вакцины – обусловлено потребностью в бустерных дозах. И в связи с этим "в правительстве царит отчетливый консенсус о том, что Эстония также примет участие в совместной закупке вакцин со стороны ЕС".

По словам Кийка, в правительстве пока не завершилось совещание на темы COVID-19, но ясно, что существенных послаблений после новогодних праздников не ожидается: "Скорее наоборот, потому что с "омикроном" всего лишь вопрос времени, когда нагрузка на больницы начнет расти".

С Брюсселем в общем тренде

В это же время из Брюсселя через социальную сеть к эстоноземельцам обратилась премьер-министр Кая Каллас и также призвала вакцинироваться и получить бустерную дозу, поскольку "штамм "омикрон" вскоре станет самым распространенным штаммом и в Эстонии", так как он гораздо опаснее предыдущих штаммов.

Премьер-министр отметила, что в Европейском совете в Брюсселе "существует консенсус в отношении того, что бустерные дозы следует вводить раньше, через 3–6 месяцев после второй инъекции вакцины".

"На следующей неделе Комитет иммунопрофилактики также обсудит изменения в правилах Эстонии, чтобы вместо текущих 5–6 месяцев каждый мог получить бустерную дозу раньше. Мы также сократим срок действия сертификатов COVID с одного года до девяти месяцев, так что для того, чтобы сертификат оставался действительным, необходимо принять дополнительную дозу", – написала Кая Каллас на своей странице в социальной сети.

По словам главы правительства Эстонии, все эти меры нужны для того, чтобы защита, обеспечиваемая вакцинами, была действительно эффективной. Кая Каллас указала, что на сегодняшний день около 235 000 эстонцев получили необходимую дозу. Но это далеко не все, кто мог бы защититься основательно.

В то же время в стране отношение к вакцинации неоднозначное. Baltnews рассказывал, что недавний опрос населения Эстонии показал, что 51% эстоноземельцев поддерживают обязательную вакцинацию, а 43% выступают против нее. Следует ожидать, что эти 43% или не вакцинируются никогда, или сделают это только в том случае, если власти все же найдут очень веские аргументы в пользу прививки.

Ссылки по теме