Коронавирус для смартфонов? В Эстонии предупреждают о вредоносной программе FluBot

Хакер
РИА Новости

Вирус для смартфонов FluBot, собирающий данные пользователей и использующий их в массовой рассылке, может добраться до Эстонии. Эксперты рассказывают, что делать в случае заражения телефона.

В Эстонии опасаются распространения вируса для смартфона FluBot. Вредоносная программа распространяется через СМС-сообщения и использует данные клиентов в случае заражения смартфона.

"Flubot – вирус нового типа. Ранее не было такого, чтобы вредоносная программа столь активно распространялась через SMS. В Эстонию вирус пока не добрался, однако если вредоносную программу выявили у ближайших соседей, то, вероятно, мы будем следующими", – заявила руководитель по обслуживанию клиентов компании Elisa Кристина Юдина.

Суть вируса в том, что на смартфон приходит SMS-сообщение, где сказано, что клиента ждет голосовое сообщение или картинка и ссылка, после открытия которой надо скачать приложение.

"Если человек открывает саму ссылку, то ничего не будет, но если начать скачивать приложение, то телефон будет заражен. В таком случае вирус получает доступ ко всем данным телефона – фотографиям, контактным данным, кредитным данным, банковским карточкам", – сказала Юдина.

В случае заражения на телефон приходит СМС от близкого родственника или знакомого с просьбой установить программу. Эксперт подчеркивает, что перед Рождеством и Новым годом проблема может обостриться, поскольку в период праздников принято присылать посылки, подарки и поздравления.

Не зараженный телефон легко распознать: в СМС-сообщениях не просят скачивать и устанавливать приложения. Но, если телефон все-таки "подцепит" вирус, специалисты рекомендуют вернуть его к заводским настройкам.

Ссылки по теме