Лучше дружить, чем воевать. На что надеются в Минске

Митинг поддержки Александра Лукашенко
© Sputnik / Виктор Толочко

В Министерстве иностранных дел Белоруссии призвали Европейский союз сесть за стол переговоров. Что должен сделать Брюссель?

В Министерстве иностранных дел Белоруссии призвали ЕС приступить к переговорам. В Минске предложили Брюсселю перестать обострять международную напряженность в регионе и начать диалог. Об этом сообщил пресс-секретарь МИД Белоруссии Анатолий Глаз.

"Еще раз повторяем свой призыв к ЕС перестать генерировать напряженность и начать решать совместные проблемы в нашем регионе общими усилиями путем взаимоуважительного диалога", – говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

Он с сожалением отметил, что Европейский союз все больше использует угрожающую риторику в общении с другими странами. Глаз заявил, что в Минске не боятся новых санкционных ограничений, а на любые рестрикции Белоруссия решительно ответит.

"Прозвучавшие очередные санкционные угрозы совершенно не удивили. К сожалению, риторика агрессии становится доминирующей в ЕС, и еврочиновники упрямо следуют этим тупиковым путем. Угрозы, разумеется, не способствуют решению никаких проблем, а лишь усугубляют ситуацию. На любые санкции и иные деструктивные шаги всегда будет адекватный ответ. И есть ощущение, что отдельные страны ЕС этот ответ могут уже не выдержать. Хочется верить, что благоразумие вернется в головы, принимающие эти решения, и ответственный подход возобладает", – заявил Глаз.

Пресс-секретарь белорусского внешнеполитического ведомства напомнил чиновникам Европейского союза, что эра колониализма закончилась. По словам Глаза, Брюссель может выдвигать требования только странам, входящим в ЕС.

Он не обошел стороной и миграционный кризис, происходящий на границах Белоруссии и Евросоюза. Глаз считает, что Брюссель обязан прекратить жестоко обращаться с беженцами и должен допустить представителей общественности, гуманитарных организаций и СМИ на границу.

Евросоюз систематически усиливает давление на Белоруссию. В Брюсселе считают миграционный кризис элементом гибридной войны, которую развязал Минск.  

2 декабря 2021 года Европейский союз ввел в отношении Белоруссии пятый пакет санкционных ограничений, в который вошли 16 физических и 11 юридических лиц.

В ответ на это Минск принял ответные меры. С 1 января 2022 года на территорию республики будет запрещен ввоз живых свиней, мяса крупного рогатого скота, свинины, овощей, орехов, фруктов, колбас, кондитерских изделий, соли, различных видов жиров животного происхождения и других продуктов. Эмбарго распространяется на товары из Европейского союза, США, Канады, Великобритании, Швейцарии и других государств.

Ссылки по теме