Прямой диалог. Будет ли Минск бороться с мигрантами?

Президент Белоруссии Александр Лукашенко (в центре) в лагере мигрантов с Ближнего Востока, оборудованном в логистическом центре в пункте пропуска "Брузги", на белорусско-польской границе, 26 ноября 2021
© Sputnik / Павел Бедняков

Президент Белоруссии Александр Лукашенко прибыл в лагерь беженцев на границу с Польшей. Что он сказал вынужденным переселенцам?

Президент Белоруссии Александр Лукашенко прибыл в лагерь беженцев. Он заверил вынужденных переселенцев, что их не будут использовать в политических целях.

Белорусский лидер отметил, что Минск не пойдет на обострение отношений с Варшавой для того, чтобы обеспечить проход мигрантов на территорию Германию.

"Что мы можем сделать для вас? Но вы понимаете, что мы не можем устроить войну, чтобы пробить вам коридор через Польшу до Германии. Вы видите, как они реагировали на то, как вы подошли ближе к ним. Они вас залили ядохимикатами, светошумовыми гранатами, слезоточивым газом. Если бы пошли дальше к границе, они начали бы стрелять", – цитирует Лукашенко ТАСС.

Он заверил беженцев, что белорусские власти не будут выдворять их вопреки их желанию. По его словам, Минск не будет препятствовать мигрантам, если они решат двигаться дальше в Германию. Лукашенко назвал приблизительное число переселенцев, находящихся в стране.

"На территории Беларуси, кроме двухтысячного лагеря, около 2–3 тыс. беженцев из ваших стран. Но это очень приблизительная цифра", – добавил президент Лукашенко.    

По его словам, за прошедшие сутки польские пограничники вытеснили на белорусскую территорию примерно 400 беженцев. Лукашенко отметил, что если проблема мигрантов не будет решена сейчас, то в будущем она усугубится.

Он добавил, что в Европу уже устремились беженцы из Афганистана.

"Идут не только через Беларусь, но и через Украину, которая выводит войска на свои границы", – сказал белорусский лидер.  

В середине ноября текущего года на белорусско-польских рубежах скопилось несколько тысяч беженцев. Мигранты предпринимали попытки прорваться через границу. Польша сосредоточила на сопредельной территории группировку силовиков численностью около 15 000 человек.

Для временного размещения мигрантов Белорусские власти выделили здание логистического комплекса, расположенного в районе пункта пропуска "Брузги" недалеко от границы с Польшей.

18 ноября состоялся первый рейс, на котором из Минска в Багдад вылетели 430 человек. Накануне авиакомпания Iraqi Airways заявила о готовности за два дня вывести 1300 человек.

В Брюсселе в кризисе на границе обвиняют Минск и считают ситуацию на границе элементом гибридной войны. Белорусские власти отрицают все обвинения и считают, что Запад сам спровоцировал волны миграции, проводя агрессивную политику в странах Ближнего Востока.

Ссылки по теме