Кремль: Польша и Прибалтика нарушают международные обязательства по защите прав беженцев

Польские военнослужащие устанавливают забор из колючей проволоки на польско-белорусской границе
Sputnik

Россия раскритиковала власти Польши и стран Балтии за отказ участвовать в приеме беженцев, прибывших в Белоруссию с начала лета. Президент страны Владимир Путин обсудил этот вопрос с французским коллегой Эммануэлем Макроном.

Президент России Владимир обсудил со своим французским коллегой Эммануэлем Макроном миграционный кризис на границе Белоруссии и стран ЕС. Москва осудила действия стран Восточной Европы, не желающих принимать беженцев.

"Обращено внимание на нарушения Польшей и государствами Прибалтики международных обязательств по защите прав беженцев и необходимость урегулирования миграционного кризиса в соответствии с нормами гуманитарного права. Выражена надежда, что проблема с мигрантами на границе в ближайшее время будет полностью снята с повестки дня", – говорится на сайте Кремля.

Российский лидер также высказался за прямые контакты между Минском и европейскими государствами.

Ранее глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель назвал остановку потока мигрантов из Белоруссии в ЕС "главным успехом европейской дипломатии" в этом году. Он отметил, что "мы сумели остановить потоки мигрантов (из третьих стран – прим. Baltnews) в Белоруссию и из Белоруссии в ЕС".

В ответ МИД Белоруссии заявил, что в Евросоюзе сделали все, чтобы усугубить проблему кризиса с мигрантами. Пресс-секретарь ведомства Анатолий Глаз отметил, что именно Минск "проявил добрую волю и гуманизм", разместив беженцев на своей территории. "Мы по-прежнему ожидаем, что Европейский союз вместо злорадства проявит ответственность, пройдет свою часть пути, будет выполнять взятые на себя договоренности в интересах решения проблем людей", – заявил Глаз.

Миграционный кризис на границе Белоруссии c Польшей, Литвой и Латвией обострился в начале ноября, когда тысячи мигрантов из третьих стран пытались прорваться через заграждения в Евросоюз. Основной целью беженцев была Германия, однако в Польше и Прибалтике их отказались впускать.

На Западе считают, что доставку беженцев к границе организовал Минск, чтобы использовать мигрантов в политических целях. Белорусские власти эти обвинения отвергли, заявив, что мигранты действовали самостоятельно.

В середине ноября белорусские власти разместили беженцев в транспортно-логистическом центре в Брузгах неподалеку от границы с Польшей, где были созданы условия для их временного пребывания.

Ссылки по теме