Эстония в Испании "спасает" Евросоюз от "гибридной атаки"

Польские военнослужащие устанавливают забор из колючей проволоки на польско-белорусской границе
Sputnik

Председатель комиссии по иностранным делам Рийгикогу Марко Михкельсон, председатель фракции EKRE Хенн Пыллуаас и их испанские коллеги решали, как противостоять "все более агрессивным Белоруссии и России".

В четверг, 11 ноября, в Мадриде председатель комиссии по иностранным делам Рийгикогу Марко Михкельсон встречался со своим коллегой Пау Мари Клосом, председателем комитета по иностранным делам испанского парламента. И, по словам самого Михкельсона, собравшиеся "большую часть времени говорили на самую актуальную тему: как выступить вместе и отпугнуть все более агрессивных Белоруссию и Россию".

Так глава комиссии по иностранным делам Рийгикогу написал на своей странице в социальной сети Facebook.

Днем ранее Baltnews рассказал о том, что делегация комиссии Рийгикогу по иностранным делам отправилась с трехдневным визитом в Мадрид с целью укрепить двусторонние парламентские отношения и рассмотреть вопросы внешней политики и политики безопасности, актуальные для единого союзнического пространства. С Михкельсоном в Испанию отправились также Михаил Лотман и Хенн Пыллуаас. Всех троих отличает враждебное отношение к России, а также к Белоруссии, агрессивные высказываниях в адрес этих стран. Все трое замечены в неоднократном передергивании фактов и фальсификации истории.

Baltnews предположил накануне, что состав делегации не оставляет сомнений, в каком ключе пойдет речь о безопасности во время визита в Испанию. Сообщение Марко Михкельсона о ходе встречи в Мадриде подтвердило эти предположения.

После визита в парламент эстонская делегация посетила аналитический центр Real Instituto Elcano, чтобы, как отметил Михкельсон, "почти два часа обсуждать Россию, Китай, трансатлантические отношения и сотрудничество в области обороны".

В пятницу планируется также посещение Спутникового центра Европейского союза (SatCen) и возложение цветов на могилу бывшего министра иностранных дел Эстонии Каареле Роберте Пустена на лютеранском кладбище Альмудены.

Михкельсон не одинок в своей "борьбе"

О том, что политики Эстонии, а также и стран Балтии, все активнее нагнетают ситуацию и занимаются эскалацией конфликта между Европейским союзом и Белоруссией, втягивая в него Россию, свидетельствуют высказывания не только Михкельсона. Так, премьер-министр Эстонии Кая Каллас, действуя в том же тренде, написала на своей странице в той же сети: "Гибридная атака на белорусский режим достигла новой стадии – Лукашенко атакует внешние границы Евросоюза и НАТО, используя людей как щит".

Также Каллас сообщила, что в понедельник, 15 ноября, ожидает реализации усиления санкционного давления на Белоруссию.

Вопросы не только войны, но и мира

Марко Михкельсон в Испании, кроме продвижения идеи о "гибридной атаке на ЕС", все же немного времени уделил и иным аспектам двусторонних отношений. Испанцев, по словам эстонского политика, интересовало, "как еще больше обогатить двусторонние отношения, особенно в области эстонского опыта электронного успеха". Эстонская делегация оказалась первой иностранной делегацией, посетившей Испанию после пика пандемии. По словам Михкельсона, стороны "договорились, что уже весной следующего года испанские коллеги нанесут ответный визит в Эстонию".

Ссылки по теме