Звучат барабаны войны. Из-за каких действий Киева может начаться война

Пограничный контрольно-пропускной пункт "Козловичи" в Брестской области, архивное фото
© Sputnik / Андрей Александров

На рубежах Белоруссии может начаться новый конфликт. Какие действия могут спровоцировать его начало?

На границах Белоруссии снова неспокойно. Теперь новый конфликт может начаться на рубежах с Украиной. Развертывание Киевом войсковой группировки с привлечением военной авиации может спровоцировать начало боевых действий. Об этом заявил государственный секретарь Совета безопасности Белоруссии Александр Вольфович.

"Почему-то украинское руководство их [военные маневры] решило провести практически на государственной границе под видом борьбы с нелегальной миграцией, разворачивая группировку вооруженных сил, тяжелое вооружение, привлекая вертолеты и боевые самолеты. Наверное, смотрят на поляков, как те борются с мигрантами, применяя водометы, слезоточивый газ, хорошо, что не дошло до огнестрельных средств применения. Это может привести к локальному конфликту", – цитирует Вольфовича ТАСС.

По его словам, Минск имеет исключительно мирные намерения. Белоруссия не разворачивает на границе с Украиной дополнительные военные контингенты и не проводит внеплановых маневров. Вольфович добавил, что Минск всегда стремился к сохранению хороших отношений и поддержанию контактов с соседними странами.

"Хотелось бы, чтобы те времена вернулись, и взаимодействие по линии пограничных органов стало конструктивным: взаимоуважение, доверие, обмен информацией. Это будет способствовать безопасности как народов сопредельных стран, так и Беларуси", – отметил политик.

Он предположил, что Киев занял враждебную позицию по отношению к Минску, начав проводить под видом борьбы с нелегальными мигрантами военные учения.

Киев разместил на границе с Белоруссией 61-ю отдельную пехотную егерскую бригаду. Пресс-служба воинского подразделения распространила в социальных сетях сообщение, в котором пообещала уничтожать мигрантов, если они попытаются пройти на территорию Украины. Кроме этого, стало известно, что в Киеве запланировали строительство заграждений на украино-белорусских рубежах. Для этих целей потребуется выделить 640 млн долларов США. 4 декабря текущего года украинский военный вертолет нарушил государственную границу Белоруссии.   

В ответ на это представитель Мозырского пограничного отряда Сергей Павлов предупредил украинских силовиков о жестком ответе в случае повторения подобных инцидентов.

"При возникновении в дальнейшем случаев нарушения государственной границы белорусские пограничники будут действовать крайне жестко", – отметил Павлов.

В Брюсселе в миграционном кризисе обвиняют Белоруссию, считая его элементом "гибридной войны", развязанной руководством страны. В Минске отрицают обвинения и утверждают, что страны Запада сами спровоцировали поток мигрантов, развязав военные конфликты в странах Ближнего Востока.

Ссылки по теме