Война и трупы. Как в Минске оценивают международную обстановку

Президент Белоруссии Александр Лукашенко обращается к военнослужащим после завершения церемонии инаугурации в Минске
БелТА

Президент Белоруссии Александр Лукашенко провел совещание, посвященное вопросам безопасности. Какие угрозы сегодня стоят перед страной?

Президент Белоруссии Александр Лукашенко провел совещание, которое было посвящено вопросам военной безопасности. По его словам, на любую угрозу стране противник должен получить решительный ответ.

"Нам надо защитить свою страну. Я не драматизирую события, но военных предупреждаю: на любое возможное их телодвижение у нас должен быть адекватный ответ. Вот ваша задача. И предупреждаю вас: не дай бог у вас будет какой-то формализм. Мы должны четко понимать, как мы будем действовать", – цитирует Лукашенко "Белта".

Белорусский лидер обратил внимание председателя правительства Романа Головченко, который также принимал участие в мероприятии, на необходимость устойчивого обеспечения Вооруженных сил.

По словам Лукашенко, против Белоруссии развернута полномасштабная гибридная война на всех направлениях.

Он упомянул о случаях жестокого обращения с беженцами. Белорусский лидер рассказал об обнаружении мертвых мигрантов на белорусско-литовской границе.

"В этом миграционном кризисе мерзавцы дошли до убийства людей. Вчера ночью подкинули труп на нашу границу, сегодня ночью еще один труп нашли. Тот же почерк. В спальный мешок застегивают мертвого или, может, полумертвого человека, выбрасывают на границу. Пограничники находят – уже бездыханный. Вчера нашли троих человек, насколько я информирован, на хуторе пограничники. Когда нашли труп, увидели три мешка еще спальных. Начали поиск", – заметил Лукашенко.

В кольце врагов

Совещание проходит на фоне миграционного кризиса и наращивания военной активности иностранных государств по периметру белорусских рубежей. На прошлой неделе Украина начала специальную операцию "Полесье" на границе с Белоруссией. Согласно заявлениям Киева, ее целью является противодействие нелегальной миграции.

На остальных участках границы также идет наращивание вооруженных сил иностранных государств. Польша сосредоточила группировку численностью около 15 000 человек, включая бронетехнику. Великобритания также перебросила в Польшу военный контингент. Солдаты и офицеры с Туманного Альбиона помогут польским коллегам в укреплении границы.

Неспокойная обстановка сохраняется и на белорусско-литовских рубежах. В районе города Друскининкай была создана военная база Вооруженных сил Литвы.

В Брюсселе в кризисе на границе обвиняют Минск и считают ситуацию на границе элементом гибридной войны. Белорусские власти отрицают все обвинения и считают, что Запад сам спровоцировал волны миграции, проводя агрессивную политику в странах Ближнего Востока.

Ссылки по теме