Бездоказательные нападки. В чем Соединенные Штаты обвиняют Россию

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на просветительском марафоне "Новое знание"
© Sputnik / Кирилл Каллиников

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сделал заявления по ситуации в Донбассе. Готова ли Москва сотрудничать с Вашингтоном?

Министр иностранных дел России Сергей Лавров рассказал, что Россия готова к диалогу с США по вопросам урегулирования кризиса на Украине. По его словам, Москва желает объединить с Вашингтоном усилия на этом направлении.

"Мы заинтересованы в объединении усилий для урегулирования украинского кризиса. Наши американские коллеги не раз говорили, что они хотят помочь, не разрушая нормандский формат, восстановив отдельный канал диалога, который существовал при прошлой администрации. Мы к этому готовы", – цитирует Лаврова РИА Новости.

В ответ на заявление руководителя российского внешнеполитического ведомства государственный секретарь США Энтони Блинкен пригрозил Москве последствиями. Он обвинил Россию в концентрации войск на границе с Украиной.

"Но мы честно заявили, если Россия решит продолжить конфронтацию, то будут серьезные последствия ", – отметил Блинкен.

Это заявление он сделал в Стокгольме, где проходит встреча Совета министров Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Ранее на встрече министров иностранных дел стран НАТО в Риге он возложил ответственность за выполнение Минских соглашений на Россию.

"Дипломатический путь вперед кроется в минских соглашениях, достигнутых в 2014-2015 годах, но не реализованных – главным образом из-за того, что Россия не выполнила свои обязательства. Тем не менее обе стороны – Украины и Россия – взяли на себя обязательства в рамках минских соглашений", – добавил госсекретарь США.

В Москве неоднократно заявляли, что Россия не является стороной конфликта. По мнению пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, прекратить боевые действия в Донбассе можно только при помощи переговоров сторон конфликта.

Кровавая рана

Пока в столице Швеции угрожают России обстановка в Донбассе продолжает оставаться напряженной. Накануне официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что Киев сосредоточил в Донбассе половину личного состава Вооруженных сил Украины – 125 000 человек.

9 ноября текущего года киевские силовики захватили поселок Старомарьевка, находящийся на линии соприкосновения. До этого населенный пункт не контролировался ни Украиной, ни  Донецкой Народной Республикой.    

Украина начала военную операцию против самопровозглашенных республик в апреле 2014 года. По информации ООН, в ходе конфликта погибло около 13 000 человек. Для урегулирования конфликта была сформирована Минская контактная группа, которая с сентября 2014 года предпринимает попытки остановить боевые действия.

Ссылки по теме