Победа России в Ташкенте. Кто уже прошел ревакцинацию

Медицинская сестра делает посетителю прививку в пункте вакцинации от Covid-19
© Sputnik / Александр Гальперин

В Узбекистане началась иммунизация однокомпонентным препаратом от коронавирусной инфекции "Спутник Лайт".

В Узбекистане начали использовать российскую вакцину от коронавирусной инфекции "Спутник Лайт" для введения бустерной инъекции. В больницы Ташкента уже поступила первая партия препарата. Об этом говорится в сообщении Службы санитарно-эпидемиологического здоровья (СЭС) Узбекистана.

"В нашей стране проводится добровольная вакцинация против коронавируса бустерной дозой. В Ташкентской области люди в возрасте 65 лет и старше были вакцинированы бустерной дозой вакцины "Спутник Лайт", – цитирует сообщение СЭС РИА Новости.

Вакцинационная кампания по иммунизации населения Узбекистана началась 1 апреля текущего года. Помимо российских вакцин Спутник V" и "Спутник Лайт " жители страны могут привиться китайскими вакцинами Anhui Zhifei Longcom Biopharmaceutical и CoronaVac, шведско-британской AstraZeneca, препаратом из США Moderna и американо-немецкой вакциной Pfizer/BioNTech.

В Узбекистане вакцинация обязательна для граждан, достигших 18-летнего возраста, работающих в сферах услуг, образования, торговли и общественного питания. Проходить курс иммунизации должны и сотрудники силовых структур.  

С августа 2021 года работодатели имеют отстранять от работы сотрудников отказавшихся от вакцинации.

Российские вакцины от коронавирусной инфекции широко применяются в странах Центральной Азии. Помимо Узбекистана  "Спутник V" и "Спутник Лайт " используются в Казахстане. На территории страны ведется производство двухкомпонентной вакцины "Спутник V" на мощностях Карагандинского фармацевтического комплекса.  

Все больше стран начинают использовать "Спутник Лайт" для проведения бустерной иммунизации. 30 ноября Министерство здравоохранения и профилактики Объединенных Арабских Эмиратов одобрило использование однокомпонентного препарата из России.

"Спутник Лайт" – это первый компонент (рекомбинантный аденовирус человека 26 серотипа (rАd26) вакцины "Спутник V". Препарат создан на надежной платформе аденовирусных векторов человека.

"Спутник Лайт" одобрен для применения в Белоруссии, Анголе, Армении, Бахрейне, Венесуэле, Египте, Иране, Казахстане, Конго, Кыргызстане и в других странах.

Исследования показали, что эффективность вакцины против заражения COVID-19 составляет не менее 80%.

Ссылки по теме