Успех на Аравийском полуострове. Кто сможет привиться препаратом из России

© Sputnik / Александр Кряжев

Тема: Распространение коронавируса

В Объединенных Арабских Эмиратах одобрили применение однокомпонентной вакцины из России "Спутник Лайт". В каких странах еще ее применяют?

Министерство здравоохранения и профилактики Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) разрешило применение однокомпонентной вакцины их России "Спутник Лайт" в качестве бустерной инъекции. Об этом сообщили в Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ).

"Спутник Лайт" как бустер будет доступен для всех резидентов от 18 лет и старше и может применяться по истечении шести месяцев после получения второго компонента любой из вакцин, которые используются в программе вакцинации в ОАЭ" – цитирует сообщение РФПИ РИА Новости.

Это не первый успех российской фармацевтической отрасли в ОАЭ. В январе 2021 года было одобрено использование двухкомпонентной вакцины "Спутник V".

"Спутник Лайт" уже используется в других странах Ближнего Востока. Ранее применение российского препарата для ревакцинации было одобрено в Бахрейне.

"Члены Комитета по вакцинации министерства здравоохранения согласились разрешить использование бустерной дозы для лиц в возрасте 18 лет и старше через шесть месяцев после получения второй дозы вакцины "Спутник V". Лица, имеющие право на участие, могут выбрать между бустерной дозой Sputnik для Pfizer-Biotech, что делает Бахрейн первым в мире, предоставившим бустерную дозу для тех, кто получил вакцину "Спутник V", –  передает сообщение РФПИ "Российская газета".

На прошлой неделе в Казахстане объявили о возможном начале производства российского препарата "Спутник Лайт". Министр здравоохранения страны Алексей Цой отметил, что опытная партия однокомпонентной вакцины произведена на территории Казахстана и успешно прошла испытания в центре Гамалеи.    

Успешно применяют российскую однокомпонентную вакцину и в Южной Америке. В августе текущего года на территории Буэнос-Айрес была проведена успешная вакцинация с применение комбинации "Спутника Лайт" и AstraZeneca. Полученные результаты показали формирование сильного иммунного ответа после применения двух вакцин.

"Спутник Лайт" – это первый компонент (рекомбинантный аденовирус человека 26 серотипа (rАd26) вакцины "Спутник V". Вакцина создана на надежной платформе аденовирусных векторов человека.

"Спутник Лайт" одобрен для применения в Белоруссии, Анголе, Армении, Бахрейне, Венесуэле, Египте, Иране, Казахстане, Конго, Кыргызстане и в других странах.

Исследования показали, что эффективность вакцины против заражения COVID-19 составляет не менее 80%.

Ссылки по теме