Лукашенко ответит. Как Польша и Германия будут бороться с потоком нелегальных мигрантов

Канцлер Германии Ангела Меркель
Reuters / MICHELE TANTUSSI

Канцлер Германии Ангела Меркель грозит Минску новыми санкционными ограничениями. Что думают об этом в МИД России?

Канцлер ФРГ Ангела Меркель пригрозила введением новых санкционных ограничений в отношении Белоруссии. По ее словам, поток нелегальных мигрантов через белорусскую территорию является элементом гибридной войны, развязанной официальным Минском. Об этом она сообщила на саммите ЕС.

"Завтра на повестке будет тема миграции, которая из-за гибридных акций президента Лукашенко стала еще более важной как для Польши, Литвы, так и Германии. Мы обсудим, какие новые формы, а при случае и санкции – экономические санкции – выбрать, чтобы дать понять, что мы осуждаем такого рода торговлю людьми со стороны государства", – цитирует Меркель ТАСС.

Она с сожалением отметила, что 27 стран-участниц Европейского союза не смогли выработать общую позицию по вопросам миграции.

11 октября текущего года МВД ФРГ распространило заявление, в котором было сказано, что министерство проводит расследование случаев транспортировки нелегальных мигрантов через территорию Белоруссии.

На прошлой неделе немецкая полиция сообщила, что более 4,3 тысячи мигрантов прибыло в ФРГ с начала августа текущего года через Белоруссию и Польшу. В основном это граждане Ирака, Йемена, Ирана и Сирии.

Министр внутренних дел Германии ФРГ Хорст Зеехофер предложил Варшаве начать совместное патрулирование на немецко-польской границе.

"Я предложил коллегам, чтобы мы выполняли вместе с польскими коллегами совместные патрули на польской территории. Не на границе Польши с Белоруссией, а на нашей общей границе", – отметил Зеехофер.

Он добавил, что решение миграционного кризиса невозможно без участия Москвы. В Варшаве придерживаются такого же мнения, как и в Берлине. 19 октября текущего года руководитель правящей партии "Право и справедливость", вице-премьер правительства Польши Ярослав Качиньский обвинил Россию в ведении гибридной войны.

В МИД России опровергли обвинения Зеехофера. Официальный представитель российского дипломатического ведомства Мария Захарова отметила, что миграционный кризис является следствием агрессивной политики западных стран.

"Первопричиной миграционного кризиса стали инициированные именно коллективным Западом под руководством США, ведущих стран НАТО силовые интервенции в Ирак, Ливию, Сирию, Афганистан", – передает слова Захаровой РИА Новости.

Ссылки по теме