Бессмысленные зверства. Для чего польские пограничники жестоко обращаются с беженцами

Сотрудники польской полиции и военные у лагеря нелегальных мигрантов на белорусско-польской границе
Sputnik

Эстонский правозащитник Алексей Семенов дал оценку действиям официальной Варшавы по отношению к мигрантам на белорусско-польской границе.

Ситуация на белорусско-польских рубежах продолжает оставаться напряженной. 8 ноября текущего года в пограничных районах скопилось несколько тысяч беженцев из стран Ближнего Востока. Мигранты разбили палаточный лагерь и предпринимают попытки прорваться через границу. На следующий день было принято решение закрыть пограничный переход в Кузнице.

Директор Центра информации по правам человека Алексей Семенов отметил, что в странах ЕС допускают практику препятствования доступу мигрантов на свою территорию, что идет вразрез с нормами Европейского союза. 

"В Италии и Греции пытались бороться с нелегальной миграцией, но совершенно не такими дикими методами, как в Польше", – прокомментировал Семенов для Baltnews.

Семенов отметил, что в странах Евросоюза имеется опыт взаимодействия с нелегальными мигрантами, однако в отличие от Польши по каждому прибывшему принималось индивидуальное решение.

"В Южной Европе стали создавать специальные лагеря, где беженцев сортировали, рассматривали их заявления о предоставлении убежища. Некоторых высылали, а кого-то отправляли дальше по договоренности с другими странами. Польша применяет совершенно дикие способы борьбы с миграцией. Это абсолютно негуманное обращение с людьми, которое происходит без оглядки на нормы и обычаи Европейского союза. При этом не предпринимаются какие-либо попытки провести разбирательство. Как правозащитник я считаю, что это недопустимо", – отметил Семенов.

По его мнению, жестокое обращение с мигрантами практикуются для того, чтобы запугать беженцев.

Для того, чтобы не допустить мигрантов на свою территорию, Польша перебрасывает дополнительные воинские контингенты к границе с Белоруссией.

10 ноября текущего года пресс-секретарь правительства Польши Петр Мюллер заявил, что руководство страны рассматривает возможность полного закрытия границы с Белоруссией. В Варшаве обвиняют в миграционном кризисе Минск, считая его элементом гибридной войны. Белорусские власти отрицают все обвинения и утверждают, что потоки нелегалов являются следствием агрессивной политики Запада в странах Ближнего Востока.

Ссылки по теме