"Оцифруем и защитим". Как Эстония "захватывает" новые рынки

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас во время заседания СБ ООН, посвящённого кибербезопасности, 29 июня 2021

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас во Франции представила эстонские цифровые проекты и возможности, а также идеи безопасности, причем не только в Балтийском регионе и Евросоюзе. Эстонские амбиции простираются даже в Африку.

В среду, 24 ноября, премьер-министр Эстонии Кая Каллас в ходе своего визита во Францию представила эстонскую экономическую и деловую среду в зонтичной организации французских компаний MEDEF International (Mouvement des Entreprises de France), где встретилась с представителями бизнеса, заинтересованного в Эстонии. "Наше желание – расширить сотрудничество между эстонскими и французскими компаниями", – сообщила Каллас на своей странице в социальной сети.

"В области информационных технологий и цифровых технологий я вижу множество неиспользованных возможностей. Сотрудничество между нашими технологическими компаниями могло бы привести к выходу на европейский рынок, но, внося свой вклад в цифровое развитие и создание более устойчивой и экологичной окружающей среды, амбиции могут быть еще больше", – отметила эстонский премьер-министр.

И уточнила: "Например, стоило бы вместе подумать об африканских рынках".

А также выразила надежду, что "в ближайшее время будет развиваться конкретное сотрудничество, основанное на взаимном интересе". По мнению Каллас, и эстонские, и французские компании "предлагают продукты и услуги мирового класса": "Таким образом, объединение интересов и целей с международным партнером может дать хороший импульс для дальнейшего развития".

Ранее Baltnews уже рассказывал о деятельности Эстонии в Африке. Например, эстонские миротворцы принимают участие во французской операции "Бархан" в Мали. Напомним, в связи с таким участием многие эстоноземельцы проявили недовольство политикой нынешнего правительства – слишком часто Эстония стала вмешиваться во внутренние дела других стран, причем, как считают жители Эстонии, в ущерб собственным внутренним делам. Еще один пример продвижения интересов Эстонии в Африку – Кения. Бывший президент Эстонии Керсти Кальюлайд в этом году нанесла этой стране официальный визит, в ходе которого эстонская делегация всячески продвигала цифровой опыт и проекты в этой области.

Премьер-министр Кая Каллас в среду находится с визитом в Париже, где запланирована встреча с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Эстонские СМИ пишут, что Франция и Эстония являются хорошими партнерами и союзниками по ЕС и НАТО, а отношения с Францией носят тесный и доверительный характер. Сообщается, что на встрече с Макроном Кая Каллас обсудит вопросы сотрудничества и общих интересов в международных организациях, ситуации с безопасностью не только в Балтийском регионе, но и в Африке, а также сотрудничество в НАТО, и киберзащиту. Помимо этого, речь пойдет и о предстоящем председательстве Франции в Европейском союзе.

Ссылки по теме