Пограничное противостояние. Какие планы у белорусской армии

Митинг поддержки Александра Лукашенко
© Sputnik / Виктор Толочко

В Генеральном штабе Белоруссии рассказали о мерах, принимаемых для отражения возможной агрессии Запада. На чем сосредоточат основные усилия?

В Генеральном штабе Вооруженных сил Белоруссии рассказали о том, как армия готовится противостоять угрозам с западного направления. Первый заместитель министра обороны Виктор Гулевич отметил, что для этого планируется активизировать занятия боевой подготовкой и усиленно вести разведку с целью недопущения внезапной военной агрессии.

"Новый 2021–2022 учебный год объявлен в вооруженных силах годом боевой подготовки. Исходя из этого, основные усилия нами будут сосредоточены на совершенствовании уровня обученности военнослужащих. Учитывая сложную военно-политическую обстановку, созданный странами Запада "миграционный кризис", процесс подготовки вооруженных сил в 2021–2022 годах существенно скорректирован", – цитирует Гулевича РИА Новости.

Он отметил, что активизация деятельности белорусской армии является ответом на нарастание напряженности по периметру государственных границ.

По словам Гулевича, в следующем учебном году армия будет тренировать создание войсковых группировок на различных направлениях.

Военачальник рассказал об очередных враждебных действиях стран Запада.

"Буквально на днях был сделан очередной недружественный шаг со стороны европейских государств. По инициативе НАТО был свернут еще один канал диалога и приостановлено практическое сотрудничество Североатлантического альянса с Республикой Беларусь", – отметил Гулевич.

Враждебное окружение

Военно-политическая обстановка на рубежах Белоруссии и Европейского союза резко обострилась. На фоне миграционного кризиса Польша начала концентрировать дополнительные военные контингенты на границе. 9 ноября текущего года Варшава перебросила в город Бяла-Подляска подразделения 10-й бронекавалерийской бригады, которая имеет на вооружении танки Leopard. 17 ноября стало известно о сосредоточении комплексов противовоздушной обороны Вооруженных сил Польши "Куб" и "Оса" в районе населенного Рыбаки в Подляском воеводстве.

В Польшу направила военный контингент и Великобритания. Саперные подразделения переброшены для установки заграждений на границе с Белоруссией.

Неспокойная обстановка сохраняется и на белорусско-литовских рубежах. В районе города Друскининкай была создана военная база Вооруженных сил Литвы.

Ссылки по теме