"Чесотка" Прибалтики. Эстония, Латвия и Литва расширили санкционный список по Белоруссии

Акция памяти "Балтийского пути" и в поддержку народа Белоруссии в Риге, 23 августа 2020
© Sputnik / Sergey Melkonov

Прибалтийские страны вновь расширили санкционный список по Белоруссии. Теперь в нем числится 156 человек.

Латвия, Литва и Эстония расширили список лиц из Белоруссии, которым запрещен въезд в страны Балтии. Первые ограничения были введены ими после оглашения результатов выборов президента в Минске, победителем которых стал действующий глава государства Александр Лукашенко. Балтийские республики выразили несогласие, поддержав белорусского оппозиционного лидера Светлану Тихановскую.

Теперь, по словам главы эстонского МИД Урмаса Рейнсалу, в список из 156 фамилий включены представители власти, которые "сыграли ключевую роль в фальсификации результатов выборов в Белоруссии и применении насилия против мирных демонстрантов". Въезд в страны Балтии им закрыт по 30 августа 2025 года.

"Учитывая, что ситуация в Белоруссии остается очень напряженной и что власти оказывают все большее давление на мирных протестующих, мы не можем спокойно наблюдать за происходящим. Санкции – это наш способ выразить нашу позицию, и мы продолжаем призывать белорусские власти немедленно положить конец насилию в отношении белорусского народа и освободить всех задержанных во время акций протеста, включая политических заключенных", – цитирует слова Рейнсалу ТАСС.

Совместную инициативу подтвердил и министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичус в Twitter: "Мы приняли согласованное решение ввести санкции против еще 28 лиц, причастных к насилию в отношении протестующих в Белоруссии, в том числе к гибели Романа Бондаренко. Если жестокость не прекратится, санкции могут быть расширены".

Также пресс-служба МИД Латвии сообщила, что глава внешнеполитического ведомства Эдгарс Ринкевичс решил ввести запрет на неопределенный срок на въезд в страну 26 гражданам Белоруссии, в том числе министру информации Игорю Луцкому, министру спорта и туризма Сергею Ковальчуку, а также ряду других должностных лиц из органов внутренних дел и юстиции, профсоюзов и государственных СМИ.

Впервые Евросоюз ввел санкции в отношении Минска 15 сентября 1997 года. Тогда ЕС официально ограничил формат отношений с Минском до уровня ниже министерского. Такой была реакция Брюсселя на проведенный 24 ноября 1996 года в Белоруссии референдум, по результатам которого полномочия действующего президента – Александра Лукашенко – были продлены до 2001 года.

31 августа Эстония, Литва и Латвия ввели запрет на въезд на свою территорию для 30 белорусских граждан, среди которых был и президент республики.

На санкции Прибалтики Александр Лукашенко ответил намерением переориентировать грузы из балтийских портов на российские. Если соглашение между Минском и Москвой будет достигнуто, то страны Балтии потеряют значительную часть поступлений в свои бюджеты за счет транзита.

Ссылки по теме