Евродепутат от Эстонии Яна Тоом: технический диалог ЕС и Белоруссии уже начался

Депутат Европарламента от Эстонии Яна Тоом

На фоне продолжающегося миграционного кризиса на границе с Белоруссией Еврокомиссия приняла решение о "технических переговорах". Когда они начнутся, и на какой результат рассчитывать, Baltnews рассказала депутат Европарламента от Эстонии Яна Тоом.

На прошлой неделе Европейская комиссия (ЕК) приняла решение о начале так называемого технического диалога с Белоруссией на фоне непрекращающегося миграционного кризиса. О том, когда он начнется и какие прогнозы и надежды на него возлагают в Евросоюзе, Baltnews рассказала депутат Европейского парламента от Эстонии Яна Тоом. 

"Я думаю, что диалог уже начался и начался он со звонка [исполняющей обязанности канцлера ФРГ] Ангелы Меркель. Она не имеет отношения к Еврокомиссии формально, но на самом деле, конечно, Европа маленькая, и все друг с другом разговаривают. Диалог, я думаю, уже идет", – пояснила Тоом. 

По ее словам, в белорусскую столицу на текущий момент прибывает все меньше мигрантов, что явилось результатом введенных против Минска санкций. Однако данный вопрос не входит в повестку "технических переговоров", на которых рассматривается создание гуманитарного коридора. 

"Сегодня надо разбираться с уже прибывшими людьми. Согласно международному праву, Беларусь обязана рассмотреть ходатайства этих людей о возможном предоставлении убежища: тех, кто квалифицируется, принять, тех, кто не квалифицируется, – отправить обратно. Я так думаю, г-н Лукашенко не очень хочет их принимать. Он бы рад их выпихнуть в Польшу, да только Польша не берет", – сообщила евродепутат.

Однако в силу не конкретизированной политики президента Белоруссии Александра Лукашенко, как отметила Тоом, прогнозировать исход переговоров непросто. 

"При умелой организации процесса это вопрос месяца-двух. Сейчас же основная задача – обеспечить этим беженцам нормальные условия", – заключила парламентарий.

Ранее, 15 и 17 ноября, уходящая с поста канцлера Германии Ангела Меркель провела телефонные переговоры с белорусским лидером Александром Лукашенко из-за ситуации на польско-белорусской границе. Во время телефонного разговора речь шла о поддержке Минском предоставления гуманитарной помощи и возможности возвращения людей на родину, над которым работает ООН и Еврокомиссия.

Позже, 17 ноября, стало известно, что Европейская комиссия проведет технические переговоры с Управлением верховного комиссара ООН по делам беженцев, Международной организацией по миграции, а также с Белоруссией по вопросу репатриации мигрантов.

На сегодняшний день белорусские власти предприняли ряд мер по оказанию гуманитарной помощи беженцам. Так, на прошлой неделе часть мигрантов были перевезены и размещены на территории детского лагеря. Кроме того, значительное количество нелегалов разместили в логистическом центре, куда оперативно подвозят матрасы, а на шести полевых кухнях готовят перловую кашу, на улицах установлены биотуалеты.

При этом в белорусском МИД отметили, что страна несёт существенные издержки от пребывания мигрантов с Ближнего Востока: Белоруссия расходует средства на установку палаток для обогрева и подвоз дров мигрантам.

Ссылки по теме