Эстония идет на выручку. Сколько военных отправится охранять границу

Военнослужащие Сил обороны Эстонии

Ситуация на белорусско-польских рубежах по-прежнему остается неспокойной. Какую помощь решили оказать Силы обороны?

Эстония отправляет подразделение на помощь Польше для прикрытия белорусско-польской границы. Численность контингента составит 100 человек. Об этом сообщил министр обороны Калле Лаанет.

В состав подразделения входят военнослужащие Сил обороны и офицеры военной полиции. На выходных в пограничные районы отправится группа для подготовки прибытия основной части военного контингента. Остальные солдаты и офицеры прибудут на следующей неделе.

Пресс-секретарь командующего Силами обороны генерал-майор Вейко-Велло Пальм отметил, что подразделение состоит как из кадровых военнослужащих, так и резервисты, призванные из запаса.

"Мы хотим показать силу нашей резервной армии, а это можно сделать, только привлекая резервистов", – цитирует Пальма err.ee.

Эстония поможет не только отправкой военного контингента. Содействие будет оказано и по линии разведки.

В военном ведомстве подтвердили отправку в Польшу беспилотных летательных аппаратов.

"Мы можем помочь Польше без ущерба для собственных оборонительных возможностей", – отметил Пальм.

По словам Лаанета, Эстония всегда готова оказать помощь соседям и рассчитывает на то, что ей в случае необходимости тоже окажут содействие.    

Поддержать Польшу прибыли и военные из Великобритании. Их направили для оказания помощи Варшаве в инженерном оборудовании границы с Белоруссией.

"Небольшая группа военнослужащих вооруженных сил Великобритании была развернута после соглашения с польским правительством, чтобы решить, каким образом можно предоставить инженерную поддержку для разрешения текущей ситуации на границе с Белоруссией", – цитирует сообщение британского военного ведомства РИА Новости.

Военных посетил министр обороны Великобритании Бен Уоллес. Он отметил, что при необходимости Лондон окажет помощь не только Польше, но и странам Прибалтики.  

На прошлой неделе в районе границы Белоруссии и Польши скопилось более 2000 беженцев, разбивших лагерь. Мигранты пытались прорваться через границу. Варшава сосредоточила на сопредельной территории группировку силовиков численностью около 15 000 человек.

Польские силовики применили по мигрантам светошумовые гранаты, водометы и слезоточивый газ. В результате столкновений один польский полицейский получил тяжелые травмы. Белорусские власти рассказали о большом количестве пострадавших от действий польских правоохранительных органов.

Ссылки по теме