С сучком и задоринкой: Евросоюз возомнил себя планетарным лесником

Сосновый лес
© Sputnik / Илья Наймушин

Пауль Томсон

Евросоюз навязывает миру новые условия международной торговли, требуя от иностранных поставщиков гарантий сохранности лесов.

Импортная древесина и мебель, говядина и кожи, какао, шоколад и кофе, соя и пальмовое масло обязательно подорожают после того, как Евросоюз введет новые правила сертификации этих и ряда других товаров, производство которых связано с вырубкой или деградацией лесов. Брюссель будет требовать от иностранных торговых партнеров и собственных компаний прекратить деятельность, если она приводит к сокращению площади лесов.

Брюссель собирается ввести для производителей и импортеров нескольких групп товаров, которые считаются особенно опасными для благополучия лесных массивов, обязательное требование регистрации подробностей сделок в централизованной базе данных альянса.

Надо будет указывать точные координаты места производства изделий и сырья, пошедшего на их изготовление. Придется также затребовать у зарубежного партнера свидетельство о том, что изготовление его продукции никак не было связано с незаконными вырубками деревьев и не нанесло лесам никакого вреда.

А затем, сверяясь со спутниковыми снимками места производства до и после указанной поставщиком даты, надо будет убедиться, что он не пытается ввести европейского торгового партнера, так сказать, в заблуждение.

Орбитальные спутники станут ключевым элементом контроля за иностранными лесами, а сверять свежие снимки станут с теми, что имелись на 31 декабря 2020 года. Потом все полученные сведения, документы и свидетельства необходимо будет загрузить в централизованную базу данных, а в Брюсселе их проверят (хотя и не понятно пока, как такие массивы сведений чуть ли не по каждой сделке с товарами шести групп, да еще и такими ходовыми, вообще можно проверить).

Бразильским скотоводам – приготовиться

Но если окажется, что бразильский скотовод или индонезийский поставщик пальмового масла, латиноамериканские и африканские продавцы кофе, какао бобов или сои увеличили масштабы своих производств посредством избыточной, а то и незаконной вырубки лесов, то ввоз и продажа их продукции в Евросоюзе будут запрещены. Европейская компания, попустительствовавшая этому безобразию, штрафуется.

Очевидно, что процедура проверок и сертификации не будет для предприятий бесплатной, а дополнительные затраты они, естественно, приплюсуют к ценам на конечную продукцию. Кроме того, запрет, например, на расширение площадей плантаций за счет вырубки лесов обязательно повысит расходы их владельцев. Так что шоколад и кофе для европейцев точно подорожают. Зато на упаковках появится наклейка Deforestation free.

И, кстати, Брюссель оставляет за собой право контролировать природоохранное законодательство стран-торговых партнеров, выдаваемые там разрешения на рубку деревьев, чтобы сличать их на соответствие европейским нормам и правилам и пресечь попытки местных властей как-нибудь обойти собственное законодательство. Евросоюз может запретить импорт товаров перечисленных групп из страны, если сочтет, что та недостаточно строго охраняет свои леса.

"Спрос Евросоюза на такие товары, как пальмовое масло, соя, древесина, говядина, какао и кофе, является сильной движущей силой вырубки лесов. Все больше и больше наших граждан хотят, чтобы мы положили этому конец", – сказал курирующий в Брюсселе "зеленую сделку" исполнительный вице-президент Еврокомиссии Франс Тиммерманс, представляя проект директивы о лесах. 

"Таким образом, наше предложение создает сильную систему должной осмотрительности. Это гарантирует, что мы импортируем эти продукты только в том случае, если можем убедиться, что они произведены без вырубки лесов на незаконных основаниях. [...] Чтобы добиться успеха в глобальной борьбе с кризисом климата и биоразнообразия, мы должны взять на себя ответственность действовать как дома, так и за рубежом", – добавил он.

Во имя лесов и шкурного интереса

Все это звучит вроде бы неплохо, но на самом деле означает не только ужесточение требований и ограничений в сфере заготовки древесины, но и навязывание всему миру европейских условий международной торговли. Хотя и из благих побуждений, конечно.

Евросоюз декларирует, что берет на себя вину за то, что будучи одним из ключевых покупателей и потребителей товаров, производство которых связано с вырубкой и деградацией лесов, становится причиной загрязнения атмосферы парниковыми газами. А потому его якобы запреты пойдут всем во благо и помогут притормозить глобальное потепление климата.

Тем более, что новые правила принимаются на основании достигнутых на недавнем климатическом саммите в Глазго договоренностей, под которыми подписались практически все страны мира.

Возможно, многие из них трижды подумали бы над этим шагом, если бы знали, что Брюссель в одностороннем порядке возьмет на себя роль контролера состояния лесов по всему миру и примется перекраивать правила международной торговли, да еще и ясно даст понять, что может в скором будущем увеличить список товаров, наращивание производства которых может нести вред лесам.

По мнению ряда специалистов, включая и российских, Брюссель преувеличивает проблему вырубки лесов. Некоторые исследования, по свидетельству авторитетного издания Nature, доказывают, что площади лесов не сокращаются, а наоборот растут, прибавляя ежегодно около 64 тыс. квадратных километров.

В Бразилии действительно вырубают джунгли Амазонки под пастбища для коров, а в Индонезии рубят леса под посадки масличных пальм (спрос на масло взвинтил, кстати, Евросоюз, когда дал "зеленый свет" биотопливу) и ничего хорошего в этом, конечно, нет.

И все же заявления о катастрофическом сокращении площади лесов вызывают разногласия и подозрения относительно мотивов Брюсселя.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме