На границе мигранты ходят хмуро. Что произошло на белорусско-латвийских рубежах

Сотрудник погранохраны Латвии стоит перед задержанными нелегальными мигрантами в Ворзове, Латвия, 11 августа 2021
© REUTERS / INTS KALNINS

На границе Латвии и Белоруссии снова неспокойно. Латвийские пограничники устроили очередную провокацию.

На белорусско-латвийской границе случилось очередное происшествие. Сотрудники государственной пограничной охраны Латвии попытались выдворить в Белоруссию четырнадцать афганских беженцев.

Государственный пограничный комитет (ГПК) Белоруссии сообщил, что это была далеко не первая попытка выдворить мигрантов на территорию сопредельного государства.

"Граждане Афганистана, в том числе женщины и дети, находящиеся на линии границы, говорят, что это уже девятая попытка со стороны Латвии заставить их идти в Беларусь", – цитирует сообщение ГПК ТАСС.

Согласно информации ГПК, вечером 30 августа с латвийской стороны границы в пункт пропуска "Патерниеке" прибыло 14 граждан Афганистана, из них 10 детей. Мигранты рассказали пограничникам, что пришли на пограничный переход с целью подачи латвийским властям прошения о предоставлении убежища. После чего они потребовали представителя ООН, так как боялись применения в отношении них силы.

Беженцы рассказали, что латвийские правоохранители пообещали им отправить их в лагерь беженцев, но своего слова не сдержали.

"Сначала они отвели их от пункта пропуска, продержали людей под дождем всю ночь, а затем на автомобиле вывезли к границе. 31 августа латвийские силовики пытались вытеснить эту группу беженцев на территорию Беларуси напротив участка заставы "Бигосово", – говорится в сообщении ГПК.   

Кризис на границе

Обострение обстановки на рубежах Белоруссии и стран ЕС началось летом 2021 года. Первой с наплывом мигрантов столкнулась Литва. В августе увеличилось количество нелегалов в Латвии. С 10 августа на границе задержали 770 человек. Правительство страны было вынуждено ввести режим чрезвычайной ситуации на границе. Вслед за государствами Балтии с наплывом мигрантов столкнулась и Польша, власти которой начали возводить ограждение на границе с Белоруссией.

Власти прибалтийских стран и их коллеги из Польши в миграционном кризисе на границе считают виновным руководство Белоруссии. По их мнению, наплыв нелегалов – это ответ Минска на санкции.

В Белоруссии решительно отвергают все обвинения в свой адрес и считают, что наплыв мигрантов вызван деструктивной политикой Запада по отношению к странам Ближнего Востока.  

"Страны Балтии аплодировали и участвовали в незаконном вмешательстве во внутренние дела Ближнего Востока под предлогом "демократии и свободы". Когда уничтожали Ирак, бомбили Ливию, хотели уничтожить Сирию, тогда и родились эти миграционные кризисы", – прокомментировал в беседе с Baltnews депутат Белорусского парламента Олег Гайдукевич.  

Ссылки по теме