"Угроза" с Востока? Миграционный кризис на белорусской границе разделил эстонцев

Нелегальные мигранты на белорусско-польской границе
Sputnik

Миграционный кризис на белорусских границах усиливается. Ждать ли Эстонии повторения "польского сценария", и могут ли мигранты начать прибывать из России?

Миграционный кризис на границе Белоруссии с Польшей, Литвой и Латвией усиливается. При этом Эстония, которая не пострадала от наплыва нелегалов, держит ухо востро. Накануне министр внутренних дел Кристиана Яани заявил, что Эстония должна быть готова к давлению мигрантов на своих границах. 

"Это в основном происходит у нас на заднем дворе. Мы должны это учитывать, мы должны быть готовы к этому. И мы предприняли реальные действия, чтобы быть действительно готовыми", – отметил Яани. 

По словам директора департамента полиции и погранохраны Эльмара Вахера, Эстония уже начала стягивать средства сдерживания к восточной границе страны из-за миграционного кризиса. Высока ли вероятность "польского сценария" на российско-эстонских рубежах?

Опять Россия виновата?

Мнение эстонских политиков и экспертов разделились. Так, политолог Рейн Тоомла считает, что размах миграционного кризиса в стране будет не сравним с польским. Однако виновница всего, что сейчас происходит на границе ЕС, – Россия. 

"Вероятно, нам не придется пережить миграционный кризис, подобный литовскому и польскому. [...] Однако Россия заинтересована в ослаблении Евросоюза, НАТО и западного мира в целом, и, учитывая это, против Эстонии можно было бы устроить нечто подобное, что, по крайней мере, по мнению России, могло иметь в виду вышеупомянутую цель. Так что не надо думать, что после того, как в Литве и Польше наступит мир, нам не надо будет ни о чем беспокоиться", – поделился Тоомла.

Сама Эстония же, по мнению бывшего госминистра Райво Варе, может столкнуться с миграционным кризисом не с российской стороны, а с территории Белоруссии при условии, что Европейский союз начнет вести диалог с Минском. В этом случае Эстонии придется принимать беженцев по квотам.

"Миграционный кризис может угрожать Эстонии, если Беларусь добьется своего и с ней начнут общаться, поддавшись шантажу. Эстония не готова к миграционному кризису. Приезд более пятисот мигрантов одновременно приведет нас к кризису в стране из-за отсутствия возможностей принять их", – отметил Варе. 

Однако не все считают, что миграционный кризис может добрать до Эстонии в принципе. Политолог Леонид Карабешкин убежден, что разговоры о превращении псковского аэропорта в центр международной миграции – "голословны и спекулятивны".

"Нашей стране никакой миграционный кризис не угрожает. Российская Федерация выполняет обязательства по Договору о реадмиссии нелегальных мигрантов. Разговоры о превращении псковского аэропорта в центр международной миграции – голословны и спекулятивны. Конечно, если в ближайшее время Эстония собирается объявить войну России, ситуация может измениться", – пояснил Карабешкин. 

Ранее в разговоре с Baltnews член комиссии по иностранным делать Рийгикогу Мария Юферева-Скуратовски, миграционный кризис может добраться до Эстонии, но Россия тут ни при чем. 

У нас в Эстонии другое географическое положение, другая местность и другие соседи (в отличие от Польши и Литвы). Потоки нелегалов, организованные в Белоруссии, сложно будет повторить в России, так как высоки риски, что такие нелегалы "рассосутся" в самой России", – заявила Юферева-Скуратовски.