В деньгах счастье: Эстония и программа э-резидентства

евро
РИА Новости

Программа э-резидентства принесла эстонской экономике довольно ощутимую прибыль – с момента ее запуска в государственную казну суммарно поступил 41 миллион евро.

Эстонская программа э-резидентства, рост которой не смог остановить даже режим чрезвычайного положения, за время своей работы принесла республике 41 млн евро, 31 млн из них – прямой доход от налогов, сообщает ERR.

"По сравнению с первым кварталом 2019 года, за тот же период текущего года налоговый доход с эстонских предприятий э-резидентов вырос на 51%, теперь он ежемесячно превышает 1,3 млн евро", – отметил исполнительный директор программы э-резидентства Отт Ваттер.

По его словам, фокус программы переместился с быстрого увеличения количества э-резидентов на то, чтобы э-резиденты учреждали в стране сильные предприятия в различных отраслях. Для программы важно, чтобы доход от налогов с этих предприятий оставался в Эстонии и последовательно рос.

Положительное влияние программы на экономику Эстонии одобряют и жители страны. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного исследовательской компанией Norstat.

Опрос показал, что 63% жителей Эстонии считают поступающие в госбюджет страны налоги с предприятий э-резидентов важными. Также население ценят и косвенное экономическое влияние программы.

Так, благодаря э-резидентству в мире растет известность Эстонии как уникального цифрового государства. Также программа увеличивает оборот и занятость на предприятиях, занимающихся обслуживанием э-резидентов.

Есть и еще ряд плюсов – это растущий интерес зарубежных инвесторов в отношении Эстонии, прямая польза для секторов туризма и культуры, а также акцент на развитие электронных услуг в стране.

"Рост числа и развитие эстонских предприятий, обслуживающих э-резидентов, – это хороший пример косвенного влияния программы э-резидентства на экономику Эстонии. Нас радует то, что растет и осведомленность жителей Эстонии в отношении косвенного влияния программы", – подчеркнул Ваттер.

Также 62% жителей Эстонии оценили вклад программы э-резидентства в создание новых рабочих мест в стране.

"Э-резиденты создали в Эстонии более 13 000 предприятий. В основном э-резиденты – это индивидуальные предприниматели или создатели мелких предприятий, которые пока что находятся на стадии развития. Тем не менее на созданных э-резидентами предприятиях уже работает более 1 800 человек", – рассказал Ваттер.

Помимо этого, программа э-резидентства сотрудничает с более чем 40 эстонскими предприятиями, основной доход которых связан обслуживанием э-резидентов. Для местных предпринимателей растущее сообщество э-резидентов означает потенциал для продажи услуг и найма работников.

Нельзя забывать и о положительном влиянии программы на развитие услуг. Растущая потребность в решениях, поддерживающих различные виды бизнеса, мотивирует местные предприятия на приобретение новых знаний, например, о международном налогообложении.

Что такое э-резидентство

Программа э-резидентства была создана в конце 2014 года с целью предоставить зарубежным гражданам безопасный доступ к эстонским государственным электронным услугам. Владелец дигитальной ИД-карты э-резидента может ставить дигитальную подпись, входить на порталы и в инфосистемы, которые признают эстонскую ИД-карту.

Э-резидентство не предоставляет гражданство, статус налогового резидентства, эстонский вид на жительство или разрешение на въезд в Европейский союз.

 

 

Ссылки по теме