Война уничтожает. К чему призвала Генеральная Ассамблея ООН в 2001 году

Росток

Сегодня был учрежден День предотвращения эксплуатации природы во время военных конфликтов. Насколько часто войны ведутся из-за природных ресурсов?

В этот день в 2001 году Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, которая учредила Международный день предотвращения эксплуатации окружающей среды во время войны и вооруженных конфликтов.

Генеральная Ассамблея ООН учредила его для привлечения внимания к экологическим последствиям военных конфликтов и отказа от уничтожения экосистем для достижения превосходства над противником.

"Ущерб, причиняемый окружающей среде во время вооруженных конфликтов, приводит к ухудшению состояния экосистем и природных ресурсов на длительный период после прекращения конфликтов и часто затрагивает не только одно государство и не только нынешнее поколение", – говорится в тексте резолюции.

ГА ООН отметила, что все стороны, участвующие в конфликтах, несут ответственность за соблюдение международных соглашений, в том числе Женевских конвенций, регулирующих ведение войн.

По мнению организации, за последние 60 лет не меньше 40% внутренних конфликтов велись для получения доступа к нефти, древесине, алмазам, земельным ресурсам и воде. ГА ООН отмечает, что конфликты, которые начались из-за природных ресурсов, повторяются в два раза чаще.    

Согласно позиции Генеральной Ассамблеи ООН, экологические последствия войны игнорируются современным законодательством.

"Настало время для того, чтобы мы пересмотрели международные соглашения, касающиеся войн и вооруженных конфликтов, с тем, чтобы они также охватывали как преднамеренное, так и непреднамеренное причинение ущерба окружающей среде", – призвала Генеральная Ассамблея..

В завершающей части принятой резолюции ГА ООН призвала государства-члены и международные организации 6 ноября отмечать Международный день предотвращения эксплуатации окружающей среды во время войны и вооруженных конфликтов.

Ссылки по теме