Кальюлайд – в прошлом: Эстония снова утешает Грузию сказками про членство в ЕС и НАТО

Встреча главы Минобороны Эстонии Калле Лаанета и премьер-министра Ираклий Гарибашвили в Тбилиси, Грузия. 26 октября 2021

Александр Левин

В Грузии – неспокойно. Оппозиция требует освобождения арестованного экс-президента Михаила Саакашвили. Еще и министр обороны Эстонии зачем-то пожаловал.

Министр обороны Эстонии Калле Лаанет посетил с официальным двухдневным визитом Тбилиси. Эстонский гость встретился со своим грузинским коллегой Джуаншером Бурчуладзе, премьер-министром Ираклием Гарибашвили, командующим Национальной гвардией Романом Джохадзе и начальником центра НАТО – Грузия Давидом Гагуа.

Необходимо отметить, что сам вояж Лаанета проходил на фоне предвыборной неразберихи в Грузии, когда степень доверия местного населения к демократических ценностям "цивилизованного Запада" стремительно приближается к нулю.

Визит с подтекстом

Речь идет о запланированном на 30 октября втором туре выборов в органы местного самоуправления в Грузии, где Запад оказывает беспрецедентное давление на правящую партию, дабы привести во власть оппозиционное "Единое национальное движение", против которого выступает подавляющая часть населения страны.

"Отношения Грузии и Эстонии всегда были исключительно хорошими, в том числе в сфере оборонного сотрудничества. Мы признаем прогресс и настойчивость Грузии в защите реформ в области обороны и безопасности и интеграции в НАТО. Эстония, несомненно, поддерживает Грузию в создании независимого оборонного потенциала. Заслуживает внимание и сходство Эстонии и Грузии в комплексном подходе обеих стран к национальной обороне", – сказал министр обороны Эстонии.

Интересно, о какой небывалой "дружбе" вещает Лаанет, если главы оборонных ведомств двух стран пересекаются на натовских саммитах раз в год? И то для того, чтобы в очередной раз облаять Россию.

Получается, что и сегодня главным связующим звеном в отношениях Таллина и Тбилиси опять-таки выступает Москва. Так по факту было и во времена СССР.

Позднее эстонский министр провел переговоры с премьером Грузии Ираклием Гарибашвили, где похвалил последнего за осуществление "демократических" реформ в стране.

"Я высоко оценил работу премьер-министра Гарибашвили по запуску реформ в стране, направленных на движение к более прозрачному и западному обществу. Мы поддерживаем движение Грузии к Европейскому союзу и НАТО, но это означает осуществление этих реформ в ближайшие годы", – заявил министр.

Вот тут, конечно, цинизм эстонского вояки просто зашкаливает. Еще буквально пару месяцев назад президент Эстонии Керсти Кальюлайд, выступая на слете русофобов под названием "Крымская платформа", открыто заявила, что Грузии понадобится аж целых 20 лет, чтобы приблизиться к вожделенному Европейскому союзу.

Остается лишь гадать, какое именно движение Грузии в ЕС и НАТО поддерживают в Таллине? Очевидно, речь идет о пропасти, а не о беззаботном будущем.

Небылицы про "оккупацию"

Во время любого государственного визита в Грузию у ее прибалтийских "друзей" есть обязательная программа. Не обошел ее стороной и министр обороны Эстонии. Калле Лаанет постелил село Одзиси, которое расположено на границе Грузии и Южной Осетии.

"Прошло 13 лет с момента "нападения" Российской Федерации на Грузию, но "агрессия" того времени еще не закончилась. Ситуация на "оккупированных территориях" становится все более напряженной, поскольку Россия укрепляет временную границу "оккупированных территорий", создает там инфраструктуру и ограничивает свободу передвижения, и это лишь некоторые негативные последствия для Грузии", – заявил Лаанет.

Напомнить бы эстонскому министру, что так называемые проблемы с "территориальной целостностью" и "гуманитарной помощью" в Грузии возникли лишь после того, когда у нее появились такие "друзья", как Соединенные Штаты, Европейский союз и НАТО.

Ведь по взмаху их дирижерской палочки бывший президент Грузии Михаил Саакашвили осмелился пойти на кровавую военную авантюру 2008 года, а после своего поражения принялся пожевывать свой галстук в бункере.

Вот тут и создается та самая странная ситуация, где одна сторона живет в виртуальном мире, а другая – в реальном. Сегодня существует реальный мир, где Абхазия и Южная Осетия признаны независимыми государствами. Нравится вам это, господин Лаанет, или нет, но жить все равно придется именно в реальном мире.

Мнение из Тбилиси

В самой Грузии к визиту министра обороны Эстонии отнеслись весьма скептически. Бывший глава администрации президента Грузии, экс-депутат нескольких созывов парламента, руководитель Института стратегии и управления Петре Мамрадзе назвал вояж эстонского гостя просто шаблонным:

"Многие прибалтийские политики посетили Грузию в 2021 году. В Тбилиси побывали президент Литвы [Гитанас Науседа], министр иностранных дел Латвии [Эдгар Ринкевич], депутат Сейма Литвы Жигимантас Павилионис, который вызвал шквал критики со стороны правящих властей. Теперь, очевидно, настала очередь Лаанета.

Если провести хронологию, то все прибалтийские гости придерживаются одной шаблонной линии – приезжают, говорят о скором вступлении Грузии в ЕС и НАТО, декларируют о продолжении реформ, а на самом же деле все это происходит с точностью до наоборот".

"В октябре в Германии сообщили, что планируют вынести на обсуждение в Европарламенте вопрос о приостановлении безвизового режима между Грузией и ЕС. Да, мы в курсе, что граждане Грузии, прикрываясь политикой безвиза, бегут из страны в ЕС, а на месте просят политическое убежище. А тут Лаанет поговаривает о каком-то мифическом вступлении Грузии в ЕС и НАТО. На данном историческом этапе Грузию в Евросоюзе и НАТО никто не ждет", – заявил Петре Мамрадзе.

Сегодня прибалтийские политиканы кричат во всю ивановскую о скором вступлении Грузии в ЕС и НАТО и подогревают ситуацию мифической российской "агрессией" и "оккупацией".

Разумеется, все эти страшилки выгодны Западу для единственной цели – втянуть побольше стран в русофобоскую риторику.

На Украине это, к сожалению, в последние годы вполне успешно получилось, а вот в Грузии с приходом к власти "Грузинской мечты" в 2012 году, к счастью, нет. Правящая элита выбрала путь нормализации отношений с Москвой, а не бряцанье оружием.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме