На Кавказе должен быть один хозяин – эксперт о турецком плане "платформы шести"

Президент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Reuters / POOL

Турция в очередной раз выступила с инициативой создать в кавказском регионе "платформу шести". Почему эта идея обречена на провал, Baltnews рассказал эксперт по Ближнему Востоку и Закавказью Станислав Тарасов.

На этой неделе президент Турции Тайип Эрдоган встретился со своим азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым в Баку. По словам турецкого лидера, на переговорах был поднят вопрос о создании "платформы шести", куда могли бы войти Турция, Азербайджан, Россия, Иран, Грузия и "при желании" Армения.

"[…] Давайте создадим платформу сотрудничества шести стран (Россия, Турция, Азербайджан, Иран, Армения и Грузия). Создадим стабильность в регионе. Тут есть момент Грузии и России, мы обсуждали вопрос с грузинским премьером, я сказал, что это выгодно для Грузии, давайте сделаем это. Мы хотим, чтобы вы преодолели трудности с Россией. Я сказал, что это будет хорошо, регион нуждается в мире", – заявил Эрдоган, особо подчеркнув, что данная платформа могла бы стать хорошим местом для нормализации отношений Москвы и Тбилиси.

С турецким лидером, однако, не согласен российский политолог, эксперт по Ближнему Востоку и Закавказью Станислав Тарасов.

"Это предложение Турции звучит не в первый раз. Анкара заговорила о подобном формате еще после августовской войны 2008 года, когда Грузия совершила агрессию против Южной Осетии. Тогда предложение не было принято по разным причинам и сейчас останется на уровне инициативы", – отметил Тарасов в разговоре с Baltnews.

По его словам, сам Тбилиси активно выступает против создания "платформы шести".

"Создание механизма наталкивается в первую очередь на сопротивление со стороны Грузии, которая не хочет входить в коалицию с Россией, считая последнюю "агрессором". И без членства в Европейском союзе Грузия не хочет участвовать, позиционируя себя как единственная "европейская" страна в регионе", – пояснил эксперт, подчеркнув, что Россия также не видит выгоды в каких-либо многосторонних "платформах" в Закавказье.

"В целом если говорить о каких-либо форматах, претендующих на статус региональной организации, то Россию предложение Турции не устроит. Исторический опыт показывает, что на Кавказе должен быть один "хозяин". Пока Россия доминирует, а распределять ответственность еще по пяти государствам просто нет смысла", – рассказал Тарасов.

Что же касается нормализации отношений России и Грузии, то, как отмечает эксперт, никакие "платформы" не помогут, пока Тбилиси не признает свои собственные ошибки.

"Вряд ли эта площадка стала бы хорошим форматом для восстановления российско-грузинских отношений. Для того, чтобы нормализовать отношения, не обязательно вообще входить в какую-либо коалицию широкого типа. Грузия просто должна смириться со всеми своими ошибками и перестать обвинять Россию во всех своих грехах. Это несостоявшееся государство, которое может жить, только находясь на иждивении кого-то. Тбилиси, занимая антироссийскую позицию, сегодня все еще в поиске поддержки Запада", – заключил Тарасов.

Ссылки по теме