В СБ ООН призвали Россию отозвать признание независимости Абхазии и Южной Осетии

Глава МИД РФ С.Лавров принял участие в министерских дебатах в СБ ООН
© МИД России

Накануне очередной годовщины с начала вооруженного конфликта между Россией и Грузией шесть государств-членов Совета-безопасности ООН (СБ) осудили действия России в 2008 году.

Норвегия, Эстония, Франция, Ирландия, США и Великобритания назвали действия России незаконными и обвинили в нарушении прав человека.

"Мы подтверждаем нашу непоколебимую поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Грузии в пределах ее международно признанных границ. Мы сожалеем о том, что территориальная целостность Грузии продолжает нарушаться Российской Федерацией. Мы осуждаем незаконное военное присутствие России и осуществление контроля над Абхазией и Цхинвальским регионом / Южной Осетией, неотъемлемыми частями Грузии, а также ее шаги по аннексии этих грузинских регионов. Действия России явно нарушают международное право", – говорится в заявлении СБ ООН.

Россию обвинили в непредоставлении доступа в Абхазию и Южную Осетию для мониторинга соблюдения прав человека.

В заявлении содержится призыв к России вывести вооруженные силы с территории Южной Осетии и Абхазии и отменить признание независимости этих стран.

Первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский считает, что страны Запада, обсуждая эту тему в СБ ООН, отказываются признать объективную реальность.

Вооруженный конфликт в Абхазии и Южной Осетии начался в начале 90-х годов. После кровопролитных вооруженных столкновений установилось долговременное затишье, и до 2008 года два государства имели статус непризнанных.

Обстановка в регионе начала обостряться летом 2008 года, а восьмого августа грузинская армия подвергла столицу Южной Осетии Цхинвал артиллерийскому обстрелу. Также был нанесен удар по военному городку российских миротворцев. Президент России Дмитрий Медведев объявил о проведении операции по принуждению Грузии к миру. Девятого августа в рамках военной помощи Абхазия начала боевые действия в Кодорском ущелье, которое находится в ее северо-восточной части. 13 августа 2008 года боевые действия были прекращены.

Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии 26 августа 2008 года.

 

Ссылки по теме