"Голод, пандемия, кровавая бойня". ООН рисует миру самое мрачное будущее

Мать с недоедающим ребенком в Нигерии
AFP 2020 / STEFAN HEUNIS

В ООН спрогнозировали число нуждающихся в гуманитарной помощи человек в 2021 году. Перспективы неутешительные – 235 млн жителей.

В 2021 году продовольственная и иная гуманитарная помощь в мире понадобится 235 млн человек, сообщает Associated Press со ссылкой на управление ООН по координации гуманитарных вопросов (УГКВ).

Это значит, что гуманитарная помощь понадобится каждому 33-му жителю Земли. В текущем году, как следует из доклада ООН, такая поддержка была нужна каждому 45-му. Из этого следует, что людей, нуждающихся в помощи, стало больше почти на 40%.

Главным фактором этой негативной тенденции является пандемия коронавируса. В ООН считают, что даже несмотря на появление вакцин от COVID-19, ситуация все равно усугубится.

Кроме того, на увеличение числа нуждающихся в гуманитарной помощи повлияли локальные конфликты, вынужденная миграция и последствия глобального потепления, считают в организации.

Согласно прогнозам управления ООН по координации гуманитарных вопросов, для того, чтобы обеспечить гуманитарную поддержку 160 млн людей по всему миру, организации и ее партнерам понадобится 35 млрд долларов.

"Это более чем в два раза превышает рекордные 17 млрд долларов, которые доноры выделили на международную гуманитарную помощь в этом году – и целевой показатель, который почти наверняка не будет достигнут", – считают в организации.

Как отметил глава гуманитарной миссии ООН Марк Лоукок, возглавляющий УКГВ, впервые с 1990-х годов крайние показатели нищеты будут расти, ожидаемая продолжительность жизни сократится, ежегодное число смертей от ВИЧ, туберкулеза и малярии удвоится. Также в ООН опасаемся почти двукратного увеличения числа людей, которым грозит голод.

"Картина, которую мы рисуем в этом году, – это самая мрачная перспектива гуманитарных потребностей, которую мы когда-либо излагали, и это потому, что пандемия привела к кровавой бойне в самых хрупких и уязвимых странах на планете", – отметил Лоукок.

Глава гуманитарной миссии ООН добавил, что самая большая проблема сейчас – в Йемене, где существует опасность "крупномасштабного голода". По словам Лоукока, главной причиной является отсутствие финансирования из стран Персидского залива, которые в прошлом были основными донорами. То, что они перестали выделять средства, стало причиной сокращения помощи и закрытия клиник.

Он отметил, что самая большая финансовая потребность связана с сирийским кризисом и его распространением на соседние страны, куда бежали миллионы сирийцев, спасаясь от более чем девятилетнего конфликта.

УКГВ заявило, что другие нуждающиеся страны включают Афганистан, Конго, Гаити, Нигерию, Южный Судан, Украину и Венесуэлу. В список в этом году также попали Мозамбик, где активизировалась экстремистская деятельность на севере, Пакистан и Зимбабве.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш подчеркнул, что бюджеты гуманитарной помощи в настоящее время испытывают острый дефицит, поскольку последствия пандемии коронавируса продолжают усугубляться.

"Жизнь людей в каждой стране и уголке мира была перевернута из-за пандемия. Те, кто уже живет на острие ножа, страдают от непропорционально сильного роста цен на продовольствие, падения доходов, прерывания программ вакцинации и закрытия школ", – заявил он.

В этой связи ООН представила почти три десятка индивидуальных планов реагирования в общей сложности для 56 стран, признанных уязвимыми для последствий кризиса.

Ссылки по теме