Сельское хозяйство не допустит голода "библейских масштабов" из-за коронавируса – эксперт

Уборка пшеницы на полях АО "Агрокомплекс" в Краснодарском крае.
РИА Новости

Тема: Распространение коронавируса

Человечество будет обеспечено продовольствием, однако не все смогут им полностью себя обеспечить, если не будут иметь занятость и доходы, подчеркивает российский экономист Василий Узун.

Главный научный сотрудник Центра агропродовольственной политики РАНХиГС, доктор экономических наук Василий Узун прокомментировал для Baltnews опасения ООН касательно роста голода "библейских масштабов" из-за коронавируса.

"Люди голодают не потому, что нет продовольствия, а потому что у них нет денег, чтобы купить его. Проблема именно в этом. Нужны доходы, позволяющие купить продовольствие. У бедных же низкие доходы, и они не могут заплатить ту цену, за которую его продают. А производители не могут резко снизить цены, поскольку тогда они будут в убытке. И эта ситуация держится много лет", – заявил он.

"Пандемия уже привела к сокращению доходов, и это может усилиться. Все будет зависеть от того, в какой срок и как будут восстановлены доходы. А это зависит от занятости", – добавил экономист.

При этом Узун не видит опасности для развития самого сельского хозяйства: "Оно пока работает. Есть проблемы. Например, в сельском хозяйстве работало много мигрантов, а теперь в связи с пандемией им въезд запрещен. Но в целом производители сельхозпродукции могут предложить достаточный объем продукции – если будут покупатели".

Ранее исполнительный директор Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН Дэвид Бизли заявил, что человечество может столкнуться с массовым голодом из-за пандемии коронавируса, если не обеспечит продовольственную безопасность.

"Если мы не подготовимся и не начнем действовать сейчас, то мы можем столкнуться с голодом библейских масштабов через несколько месяцев", – предупредил он.

"Каждый день 821 млн человек засыпают голодными, хронически голодными. Согласно последнему докладу ВПП, еще 135 млн человек сейчас могут столкнуться с критическим уровнем голода, – отметил он. – Однако теперь из-за коронавируса еще 130 млн могут оказаться на грани голодания в 2020 году. То есть всего 265 млн человек".

Ранее эксперты ВПП заявили, что около 130 миллионов человек в мире к концу 2020 года будут голодать из-за последствий COVID-19.

Пандемия охватила практически все страны мира. Согласно последним данным, коронавирусом COVID-19 заразились почти 2,6 млн человек. Выздоровели около 702 тыс. пациентов, умерли более 178 тыс. человек.

Ссылки по теме