Ужасный недуг. Сколько человек в мире болеют туберкулезом

Врач с рентгеном легких
© Sputnik / Денис Абрамов

Количество смертей от тяжелого заболевания легких выросло впервые за десять лет. Как на это повлияла пандемия коронавирусной инфекции?

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала доклад, в котором сказано о росте смертей от туберкулеза. В документе отмечено, что смертность выросла впервые за десять лет. Авторы документа отмечают, что пандемия COVID-19 отбросила назад все успехи, которые были достигнуты в борьбе с заболеванием.

"Пандемия COVID-19 обратила вспять многолетний глобальный прогресс в борьбе с туберкулезом, и впервые за более чем десятилетие смертность от туберкулеза возросла, следует из глобального доклада Всемирной организации здравоохранения о туберкулезе за 2021 год", – цитирует авторов доклада РИА Новости.

Докладчики отмечают, что в 2020 году от туберкулеза умерли примерно 1,5 млн человек, из них 214 000 были носителями ВИЧ-инфекции. Рост количества смертей зафиксирован в странах, где ранее фиксировался самый высокий уровень заболеваемости.

По мнению докладчиков, в 2021 и 2022 годах смертность от туберкулеза может возрасти еще больше.

"Согласно моделирующим прогнозам ВОЗ, число людей, заболевших туберкулезом и умирающих от этого заболевания, может быть намного выше в 2021 и 2022 годах. Проблемы с предоставлением основных противотуберкулезных услуг и доступом к ним привели к тому, что в 2020 году многим людям с туберкулезом не был поставлен диагноз", – отметили авторы документа.  

ВОЗ считает, что на сегодняшний день в мире насчитывается более 4 000 000 человек, болеющих туберкулезом, но заболевание у них не обнаружено либо о них не сообщают властям.

Организация отмечает, что в мире сократились расходы на диагностику и профилактику туберкулеза на 500 млн до 5,3 млрд долларов США. Это составляет менее половины глобального целевого показателя необходимого для достаточного финансирования мероприятий по борьбе с туберкулезом. Для эффективной борьбы с заболеванием необходимо выделять 13 млрд долларов США ежегодно.  

Ссылки по теме