Почему Италия не может признать "Спутник V" без согласия ЕС

Шприцы на фоне логотипа "Спутник V"
© Sputnik / Владимир Трефилов

Рим может оказать помощь в одобрении российской вакцины от коронавируса в Европейском союзе. На каком этапе находится этот процесс?

Италия не признает российскую вакцину от коронавирусной инфекции "Спутник V" на государственном уровне без получения разрешения Европейского союза. Об этом сообщил посол Италии в России Джорджо Стараче.

Он отметил, что Рим сделает все возможное для скорейшего признания вакцины в Евросоюзе. Дипломат добавил, что Италия не может нарушить правила ЕС.  

"В данный момент – нет. Нам было бы сложно последовать по пути, по которому пошла, например, Венгрия. Мы очень тесно интегрированы в Европейский союз, являемся его важным членом и уважаем регуляторные процедуры внутри Евросоюза", – цитирует Стараче РИА Новости.

8 октября текущего года Министерство здравоохранения России направило в представительство Европейского союза документы для признания COVID-сертификатов.

"По итогам двусторонних консультаций относительно взаимного признания сертификатов о вакцинации Минздравом России были подготовлены необходимые запрошенные европейской стороной документы. Они были направлены в представительство ЕС в сентябре. 30 сентября их получение подтверждено сотрудником представительства", – передает сообщение Минздрава РИА Новости.

Представители ЕС могут прибыть в Россию для проведения сертификации "Спутника V" в декабре текущего года.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что со стороны Европейского союза предвзято относятся к вакцинам из России. По его мнению, это происходит по политическим причинам.

"Спутник V" был создан вскоре после начала пандемии COVID-19. Первые случаи заражения коронавирусом были зафиксированы в конце 2019 года, в августе следующего года президент России Владимир Путин рассказал о регистрации первой в мире вакцины.

Быстрое создание препарата стало возможным благодаря тому, что российские ученые до начала пандемии проводили исследования коронавирусных инфекций и вели работу над созданием вакцин от них.

В феврале 2021 года результаты третьей фазы клинических испытаний были опубликованы журналом Lancet, который является одним из самых авторитетных медицинских изданий. Журнал высоко оценил "Спутник V".

Использование российского препарата одобрено в 70 странах мира. Эффективность "Спутника V" составляет  более 90%.

Ссылки по теме