Международное признание. Чем заинтересовал заокеанских бизнесменов "Спутник V"

Контейнеры c российской вакциной "Спутник V" в аэропорту Каракаса
© Sputnik / Магда Гибелли

Тема: Распространение коронавируса

Фармацевтические компании из США заинтересовались российской вакциной "Спутник V". Что обсуждали на переговорах с разработчиками препарата?

Фармацевтические компании из США провели переговоры с представителями Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ). Заокеанские промышленники рассматривают возможность организации производства  "Спутника V" для экспорта препарата в третьи страны. Переговоры проводились в рамках Восточного экономического форума.

"Мы вчера встречались с представителем РФПИ, их большой проект "Спутник V", он все больше получает признание международное. Даже есть такой момент, что они надеются начать производить в стране, которая не признает "Спутник V", но для экспорта в третьи страны", – передает слова главы Американской торговой палаты (AmCham) в России Алексиса Родзянко "Известия".

Это не первая высокая оценка российского препарата от COVID-19 со стороны Соединенных Штатов. В марте текущего года главный инфекционист США Энтони Фаучи рассказал, что известная ему информация о российской вакцине характеризует ее как высококачественный препарат.

"Данные, которые я знаю о "Спутнике V", достаточно хороши. У меня недостаточно информации о китайской вакцине, ведь у них есть две или три разные вакцины. Так что я не следил внимательно за их эффективностью, но российские данные выглядят неплохо", – отметил Фаучи.  

"Спутник V" был создан вскоре после начала пандемии. Первые случаи заболевания коронавирусом зарегистрировали в конце 2019 года, в августе следующего года президент России Владимир Путин рассказал о регистрации первой в мире вакцины.

Быстрое создание препарата стало возможным благодаря тому, что российские ученые до начала пандемии проводили исследования коронавирусных инфекций и вели работу над созданием вакцин от них.

В феврале 2021 года результаты третьей фазы клинических испытаний опубликовал журнал Lancet, который является одним из самых авторитетных медицинских изданий. Журнал дал высокую оценку "Спутнику V".

"Спутник V" применяется почти в 70 странах мира, среди них Киргизия, Аргентина, Пакистан, Иран, Казахстан, Мексика и другие.

Согласно данным исследований, "Спутник V" показывает эффективность 97,6%.

В России массовая вакцинация началась в январе 2021 года. Хотя бы одну дозу вакцины получили более 81 000 000 человек.

Ссылки по теме