Стратегический провал. Почему США потерпели неудачу в Афганистане

Флаг США у здания Капитолия в Вашингтоне
REUTERS / JOSHUA ROBERTS

В Вашингтоне признали поражение в Афганистане. Что рассказали об итогах войны военачальники в Конгрессе?

Председатель Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил США Марк Милли признал поражение в Афганистане. По его мнению, Соединенные Штаты проиграли войну из-за ряда неверных решений. Милли считает, что ошибки делались четырьмя предыдущими президентскими администрациями. Это заявление он сделал на слушаниях по Афганистану в Конгрессе.

"Он [Афганистан] не был потерян ни за последние 20 дней, ни даже за 20 месяцев. Кумулятивный эффект от ряда стратегических решений, принятых давным-давно", – цитирует Милли "Известия".

Он отметил, что Соединенные Штаты разгромили "Аль-Каиду"*, но не смогли помешать приходу к власти движения "Талибан"*.

"Всем нам ясно, что война в Афганистане закончилась не так, как мы хотели: в Кабуле у власти – талибы", – отметил Милли.

На слушаниях конгрессмены призывали армейское командование США сделать выводы из ошибок, допущенных в Афганистане. В Конгрессе выступал и глава Центрального командования войск США Кеннет Маккензи.

Генералы сказали законодателям, что они рекомендовали американскому лидеру Джо Байдену и экс-президенту США Дональду Трампу оставить в Афганистане военный контингент численностью не менее 2500 военнослужащих. По словам военачальников, такая численность американских войск должна была обеспечить устойчивость правительства страны и афганской армии.

В итоге администрация приняла решение оставить в Кабуле 650 военнослужащих для обеспечения безопасности американского посольства и международного аэропорта имени Хамида Карзая.

В ходе слушаний сенаторы-республиканцы критиковали администрацию Байдена за уход из Афганистана, а их оппоненты обвиняли в провале предшественника действующего президента.

Дональд Трамп крайне отрицательно оценивает вывод войск из страны.

"Проваленный и постыдно дезорганизованный уход из Афганистана не имеет ничего общего с предыдущими администрациями или вещами, которые случились 20 лет назад (кроме того, что нам вообще не надо было приходить на Ближний Восток). Ужасный уход был вызван тем, что военных вывели раньше, чем американских граждан и современное военное оборудование на $85 млрд", – передает слова Трампа "Коммерсант". 

Ситуация в Афганистане резко обострилась в мае 2021 года после начала вывода военного контингента НАТО. Талибы начали наступление на позиции правительственных сил и 15 августа взяли под контроль Кабул. Американцы покинули Афганистан 30 августа.

*Террористические организации, запрещенные в России.

Ссылки по теме