Мигранты идут. Латвия ввела режим чрезвычайной ситуации на границе с Белоруссией

Латвийские пограничники.
YouTube

Кабинет министров Латвии ввел режим чрезвычайной ситуации (ЧС) из-за ситуации на границе с Белоруссией.

Правительство Латвии сегодня по инициативе министра внутренних дел Марии Голубевой ввело режим ЧС на латвийско-белорусской границе.

"Решение правительства о введении ЧС на границе Латвии принято. Усиление охраны границы произойдет незамедлительно", – цитирует Голубеву ТАСС.

Режим ЧС будет действовать в Лудзенском, Краславском, Аудшдаугавском краях и в городе Даугавпилсе, который является вторым по величине в стране. Режим чрезвычайной ситуации будет действовать до 10 ноября.

Государственной службе пограничной охраны разрешено применять силу и использовать специальные средства для возврата в Белоруссию лиц, нелегально перешедших границу.

Согласно решению правительства, Национальные вооруженные силы и Государственная полиция должны оказывать пограничникам содействие в охране государственной границы.

Глава Государственной пограничной охраны Гунтис Пуяц сообщил, что возможности для размещения мигрантов исчерпаны. Он отметил, что нелегальные мигранты пребывают в республику организованными группами.  

Согласно постановлению кабинета министров, заявления от лиц о предоставлении статуса беженца не будут приниматься в территориальных подразделениях Государственной пограничной охраны и других учреждениях, которые расположены на территории регионов, где действует режим ЧС.

За последние пять дней на границе Латвии и Белоруссии задержали 283 нарушителя, а с начала 2021 года было задержано 343 человека. Руководство страны приняло меры по усилению контроля на границе. На прошлой неделе премьер-министр Латвии Кришьянис Кариныш заявил, что Латвия интенсифицирует строительство инфраструктуры на латвийско-белорусской границе. Согласно расчетам МВД Латвии, для завершения строительства на границе потребуется примерно 30 млн евро.

Латвия не первая из прибалтийских государств, которая столкнулась с массовым пересечением государственной границы нелегальными мигрантами. Первой из балтийских стран с наплывом нелегалов столкнулась Литва, где с начала года задержали больше четырех тысяч мигрантов.

Ссылки по теме