Планета нуждается в помощи. Как президент Эстонии хочет помочь человечеству

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд на праздничном мероприятии в день независимости Эстонии, 20 августа 2021

Керсти Кальюайд выступила на заседании Генеральной Ассамблее ООН. Какими проблемами в мире она обеспокоена?

Президент Эстонии Керсти Кальюайд выступила на заседании Генеральной Ассамблеи ООН. Она обеспокоена событиями в Афганистане. По ее мнению, страна нуждается в больших объемах гуманитарной помощи.

"Гуманитарные потребности там огромны. Около половины населения Афганистана, более 18 миллионов человек, остро нуждаются в гуманитарной помощи, в том числе женщины и дети", – цитируют Кальюлайд эстонские СМИ.

Среди других проблем она отметила изменение климата на планете. По ее словам, это не менее опасно для мирового сообщества, чем пандемия COVID-19. Кальюлайд выразила уверенность, что человечество сумеет справиться с климатической проблемой. Она считает, что для этого необходимо объединится также, как во время поиска вакцины от коронавируса, когда удалось сосредоточить финансовые и научные возможности всего мира.

"Если правительства будут так же поддерживать менее защищенные слои общества и выделять ресурсы, если мы с таким же рвением, с каким все вместе искали вакцины, постараемся остановить изменение климата, то будущие поколения назовут это десятилетие нынешнего века Великим Восстановлением", – отметила Кальюлайд.

Она рассказала про вклад Эстонии в борьбу с пандемией COVID-19. По ее словам, Эстония бесплатно передаст нуждающимся гражданам в различных странах мира 900 000 доз вакцины.

Кальюлайд обратила внимание на проблемы голода, отсутствия доступа к образованию и медицинскому обслуживанию. Она назвала их теневой пандемией, для преодоления которой необходимо вакцинировать население всей планеты.

"Теневая пандемия голода, недоступности образования или медицинского обслуживания продолжится, по крайней мере, до тех пор, пока нам не удастся вакцинировать население планеты, а затем потребуется еще больше времени, чтобы переломить негативные тенденции. Для восстановления после теневой пандемии сначала необходима вакцинация населения всего мира. Мы все в ответе за будущее и должны внести свою лепту", – отметила Кальюлайд.

Для Эстонии это юбилейное заседание Генассамблеи ООН. В сентябре текущего года исполнилось 30 лет со принятия страны в Организации Объединенных Наций.

Ссылки по теме