Рабочие контакты. По каким вопросам Россия взаимодействует с правительством в Кабуле

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на просветительском марафоне "Новое знание"
© Sputnik / Кирилл Каллиников

Глава МИД России Сергей Лавров рассказал о взаимодействии с новым правительством Афганистана. Планирует ли Россия его признавать?

Министр иностранных дел России Сергей Лавров рассказал о возможном взаимодействии с новыми властями Афганистана. По словам главы внешнеполитического ведомства, талибы* после прихода к власти провозгласили в качестве своих целей борьбу с терроризмом и наркотрафиком. Министр отметил, что, несмотря на эти обещания, говорить о признании власти талибов говорить пока рано.  

"Талибы пока не признаны ни одной страной. Все говорят о том, что с ними надо иметь контакты по текущим вопросам, прежде всего, по вопросам безопасности, соблюдения прав граждан, обеспечения нормального функционирования дипломатических миссий. Но с официальным признанием пока ещё никто не торопится", – цитирует Лаврова РИА Новости.

Лавров отметил, что Россия как и большинство стран мира будет приветствовать создание в Афганистане инклюзивного правительства, в составе которого будут представители всего населения страны.

По его словам, сейчас Россия поддерживает с талибами контакты по вопросам, которые касаются устранения рисков для соседей России в Центральной Азии.

Сергей Лавров высказался и про участие Афганистана в предстоящем саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

"Афганистан является наблюдателем в Шанхайской организации сотрудничества, наблюдатели всегда приглашаются на саммиты ШОС, так было и в этот раз. Бывший президент Гани получил своевременно приглашение на мероприятие, которое здесь завтра состоится, и мы все из этого исходили", – отметил глава МИД.

Талибы начали стремительное наступление на позиции правительственных сил, после начала вывода военного контингента НАТО из Афганистана. 15 августа текущего года вооруженные формирования движения "Талибан" взяли под контроль Кабул. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну, объяснив это желанием не допустить кровопролития. В ночь с 30 на 31 августа американские войска покинули территорию страны. В провинции Панджшер начали концентрироваться силы, которые не согласны с приходом к власти движения  "Талибан" . 6 сентября талибы объявили об установлении контроля над мятежным регионом. 7 сентября было названо имя главы временного правительства страны. Им стал Мохаммад Хасан Ахунд.

*Террористическая организация, запрещенная в России

 

Ссылки по теме