Эхо терактов 11 сентября: как изменился мир и что стало с США

Террористические акты 11 сентября 2001 года

Теракты 11 сентября 2001 года стали самыми громкими террористическими актами в истории США. Они имели колоссальные последствия для американской внутренней политики. Навсегда изменилась геополитическая обстановка на Ближнем Востоке.

11 сентября 2001 года боевики-смертники террористической организации "Аль-Каида"* захватили четыре пассажирских самолета, направив два из них на символ делового Нью-Йорка – башни Всемирного торгового центра, а два других – на Пентагон и, предположительно, на Белый дом или Капитолий.

Все самолеты, кроме последнего, достигли целей. Четвертый захваченный самолет рухнул в поле недалеко от города Шанксвилл в штате Пенсильвания.

Жертвами терактов стали 2977 человек, в том числе 343 пожарных и 60 полицейских. Погибли не только граждане США, но еще 92 государств. В Нью-Йорке жертвами теракта стали 2753 человека, в Пентагоне – 184 человека, 40 человек разбились в Пенсильвании.

Погибшими при терактах также числятся 19 террористов, 15 из них были гражданами Саудовской Аравии, двое – Объединенных Арабских Эмиратов, один – Египта и один – Ливана.

Расследование терактов

27 ноября 2002 года в США была создана независимая комиссия для расследования терактов 11 сентября. В 2004 году она обнародовала итоговый доклад о расследовании обстоятельств трагедии. Одним из главных выводов 600-страничного документа стало признание того, что исполнители терактов воспользовались "глубокими административными провалами" в работе правительства и спецслужб США.

Последняя глава доклада была очень долго засекречена. 28 страниц были опубликованы лишь в июле 2016 года, обнародовав информацию о возможной связи между террористами и представителями властей Саудовской Аравии. При этом доказательств на страницах отчета не приводится.

В начале сентября этого года президент США Джо Байден подписал указ, разрешающий рассекретить документы, связанные с терактами 9/11.  

Последствия терактов

После 11 сентября в США усилились меры безопасности. 26 октября 2001 года Буш-младший подписал USA Patriot Act (Патриотический акт), дававший правительству и полиции США широкие полномочия, особенно по надзору за гражданами страны. Также были ужесточены правила безопасности на авиатранспорте.

Однако самые серьезные последствия коснулись мировую политику. Меньше чем через месяц после терактов США с союзниками по инициативе президента Джорджа Буша-младшего начали вторжение в Афганистан. Первоначальными целями были уничтожение "Аль-Каиды" и поимка Усамы бен Ладена. После свержения "Талибана"*, вступившего в союз с "Аль-Каидой", и убийства бен Ладена США поставили цель восстановить Афганистан, сделав из него демократическое светское государство. Однако вывод американских войск и захват власти талибами летом 2021 года продемонстрировал, что эту цель достичь не удалось.

В 2002–2003 годах американское правительство обвиняло власти Ирака в поддержке терроризма и ответственности за теракт 11 сентября. Весной 2003 года США и их союзники вторглись в Ирак, свергнув режим Саддама Хусейна. Поспешный вывод американских войск из Ирака в 2010-х годах усилил позиции террористов "Исламского государства"*. Одолеть боевиков ИГ удалось только после вмешательства России и помощи Москвы Сирии в 2015–2016 годы.

* террористическая организация, запрещенная в России

Ссылки по теме