А был ли самолет? Какие существуют теории заговора о теракте 11 сентября

Расчистка завалов на месте взрыва Всемирного Торгового центра в Нью-Йорке.
РИА Новости

Контролируемый взрыв в подвале Всемирного торгового центра, странный белый самолет, замеченный вскоре после крушения рейса №93, пророчество астролога XVI века...

После террористических атак в США 11 сентября 2001 года хлынул целый поток теорий заговора.

Теория 1. За атакой стояло правительство, и о теракте знали

Эта теория основывается на том, что США требовался повод для ввода войск в Афганистан, Ирак и далее на Ближний Восток. Администрация Буша-младшего преследовала цель получения доступа к нефтеносным районам региона.

При этом, когда на суд граждан предъявляются официальные документы, противоречащие этой теории, вера ее "адептов" только укрепляется, поскольку они считают, что предъявленные официальные документы были сфальсифицированы, чтобы скрыть "преступления" государства.

Теория 2. Атаку предсказал Нострадамус

Среди предсказаний великого провидца есть и такое:

"В божьем городе грянет гром, и двух братьев разорвет на части хаос. В то время как крепость выдержит, великий вождь сдастся. Третья большая война начнется, когда загорится большой город".

Теория о том, что катастрофа действительно была предсказана знаменитым астрологом еще в XVI веке, распространилась практически сразу среди сторонников теории заговора. Однако на самом деле эти строки были написаны не Нострадамусом, а канадским студентом Нилом Маршалом в 1997 году в сочинении о нем. В своей работе он проиллюстрировал, как абстрактный язык может стать материалом для "пророчества".

Теория 3. Башни-близнецы обрушились в результате контролируемого взрыва

В качестве доказательства этой версии предлагались сейсмологические измерения, которые, как утверждалось, свидетельствовали о взрыве бомб.

Но геологи предоставившего эти измерения университета сами заявили изданию Popular Mechanics, что утверждение о том, что сейсмологические колебания могут быть результатом взрывов бомб, "категорически некорректное и вырвано из контекста". В 2005 году эту теорию окончательно опроверг американский Национальный институт стандартов и технологий (NIST), выпустив доклад, в котором ясно говорилось, что башни обрушились из-за того, что их повредил самолет, летевший на них на высокой скорости.

11 cентября 18 лет спустя. Как разворачивались событие в то утро
© Baltnews
11 сентября 18 лет спустя. Как разворачивались событие в то утро

Теория 4. Вместо самолета была ракета

В результате атаки на штаб-квартиру Министерства обороны США (Пентагон) погибло в общей сложности 189 человек. Со временем популярность обрела теория, что в здание врезался вовсе не пассажирский Боинг, а ракета или небольшой военный самолет.

Об этом заговорили в связи с тем, что на фотографиях и видео не было четко видно обломков самолета. Однако это объясняется тем, что авиалайнер после столкновения с Пентагоном просто проник дальше в здание между вторым и третьим этажом, а затем взорвался.

Теория 5. Рейс №93 был сбит военными или загадочным белым самолетом

Рейс 93 был четвертым пассажирским самолетом, упавшим в тот день в США. Он рухнул в поле в юго-западной Пенсильвании возле города Шанксвилл, не долетев до Белого дома.

Белый самолет, летящий на небольшой высоте сразу после крушения, видели многие очевидцы и затем стали это связывать с крушением рейса 93. Однако вскоре выяснилось, что это был обычный частный самолет, который направлялся в аэропорт близлежащего Джонстауна.

Теория 6. Четыре тысячи израильтян не явились на работу - совпадение?

Теория сводится к тому, что 4 тысячи человек с израильскими/еврейскими корнями, работающие во Всемирном торговом центре, не пошли на работу и остались дома, после того как их предостерегла израильская службы безопасности. Однако ни опровержения, ни подтверждения эта версия не получила. Большинство в США считают ее абсурдной.

 

Ссылки по теме