"Ради миссии Бундесвера". Ангела Меркель дает шанс новой власти Афганистана на доверие

Члены делегации Талибана* во главе с главным переговорщиком муллой Абдул Гани Барадаром
© AP Photo / Alexander Zemlianichenko

Канцлер ФРГ Ангела Меркель объявила, что начнет переговоры с новой властью в Афганистане. Чтобы спасти сотрудников миссии Бундесвера в этой стране.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель сделала важное заявление – она начнет переговоры с талибами. Об этом сообщает Deutsche Welle, транслируя обращение главы комиссии по контролю за спецслужбами ФРГ Родериха Кизеветтера.

Кизеветтер подчеркнул, что "это должно быть в центре внимания", чтобы Германия получила шанс эвакуировать сотрудников миссии Бундесвера (Вооруженные силы Федеративной Республики Германия – прим. Baltnews) в Афганистане.

В то же время, по словам Кизеветтера, это и шанс для "Талибана"* продемонстрировать миру, "что они заслуживают доверия". "Ведь им никто не доверяет. Они должны понимать, что очень зависят от международной поддержки", – пояснил глава комиссии по контролю за спецслужбами ФРГ.

Спасти свою миссию – в первую очередь

Кизеветтер рассказал, что миссия Бундесвера Германии в Афганистане продожалась более 20 лет и дислоцировалась в северной части Афганистана, где нет аэропортов. "И весь персонал, который нас поддерживал, живет там – у них там семьи, там их родина. Там нет действующего аэропорта, из которого можно было бы вылететь в Германию", – отметил Кизеветтер.

И добавил, что Германия уже известила об этой проблеме афганские власти и заверила их, что "на севере Афганистана нет немецких военнослужащих – все они были переправлены в Кабул и уже вернулись в Германию".

"Те афганские сотрудники, у которых не было возможности отправиться в Кабул, все еще находятся на севере, и мы понятия не имеем, как их эвакуировать. И вполне возможно, что нам и не удасться это сделать", – сказал Родерих Кизеветтер и отметил, что поэтому вопрос вывоза этих сотрудников станет ключевым на ближайшие дни.

А также поделился двумя хорошими новостями: несколько тысяч немецких сотрудников, работавших в Афганистане, уже находятся в Германии; и Германия начала эвакуацию людей с использованием самолетов Бундесвера.

"Черный список талибов"

В то же время немецкие СМИ, со ссылкой на агентство Reuters, опубликовавшее экспертный доклад, составленный для ООН Норвежским центром анализа (RHIPTO), акцентируют внимание на том, что талибы начали составлять черный список людей, которые работали на ключевых должностях при прежней власти либо сотрудничали с военнослужащими США и других стран НАТО.

"Талибы активизируют охоту на всех представителей и сторонников павшего режима, и в случае неудачи целью становятся их семьи. Они арестовывают их и наказывают в соответствии с собственной интерпретацией законов шариата… Особенно подвержены риску лица, занимавшие ключевые позиции в армии, полиции и следственных подразделениях", – цитируют немецкие СМИ доклад RHIPTO.

Немецкие СМИ утверждают, что по их данным, радикальное исламистское движение "Талибан"* целенаправленно ищет для расправы и журналистов – "в Кабуле и провинциях его боевики приходили с обысками в дома родственников как минимум трех сотрудников медиакомпании.

Deutsche Welle передают: "На западе Афганистана 19 августа талибы убили одного близкого родственника журналиста DW и тяжело ранили другого. Боевики искали самого журналиста, который в настоящее время уже находится в Германии. Другие его родственники смогли спастись в последний момент и сейчас вынуждены скрываться от преследователей".

Эстония тоже эвакуирует. Если ей позволят

Ранее Baltnews писал, что в Эстонии также озаботились спасением афганских сотрудников. Только не вооруженных сил страны, а НКО Mondo – типичной организации, которая занимается сотрудничеством в целях развития, глобальным образованием и гуманитарной помощью, продвигает демократические ценности и принципы организации общества в страны, которые еще не так живут, как надо бы жить и как считается правильным в развитых демократических странах.

Традиционно такие НКО имеют каких-то сотрудников из местного населения страны установления демократии. О таких сотрудниках и шла речь, в первую очередь, на экстренном заседании правительства Эстонии. Премьер-министр Кая Каллас в ходе рабочего визита в Берлин 17 августа обращалась к Ангеле Меркель с просьбой оказать Эстонии содействие в эвакуации этих сотрудников. На что канцлер ФРГ обещала подумать.

* террористическая, экстремистская организация, запрещенная на территории Российской Федерации

Ссылки по теме