Устойчив и очень заразен. Что известно о штамме "лямбда"

Мужчина в медицинской маске под зонтом
© Sputnik / Павел Бедняков

Тема: Распространение коронавируса

Новый штамм COVID-19 "лямбда" распространяется по миру. Он обнаружен в странах Южной Америки, а также в Великобритании.

Штамм "лямбда" впервые был обнаружен в Перу в августе 2020 года. Его назвали C.37. Ему был присвоен статус VOI, который означает, что С.37 заслуживает внимания в мировом масштабе.

Присвоение статуса VOI значит, что штамм имеет мутации, которые могут оказать влияние на некоторые свойства вируса, например, усиление передачи.

Штамм "лямбда" обнаружен в 29 странах. Наибольшее распространение он получил в странах Южной Америки. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в Перу за последние месяцы 81% заражений COVID-19 приходится на штамм "лямбда". В Чили этот штамм был обнаружен примерно в 30% случаев.     

В Соединенном Королевстве новый штамм обнаружили 25 июня 2021 года. Все случаи заражения были завезены из-за границы. Исследователи держат новый штамм под пристальным вниманием, потому что он имеет ряд мутаций, которые могут усилить его распространение.

ВОЗ считает, что некоторые мутации могут снизить способность некоторых антител нейтрализовать COVID-19. У штамма "лямбда" есть мутация F490S, которая находится в рецепторно-связывающем домене шипообразного белка, где COVID-19 присоединяется к клеткам человека.

Врач-иммунолог Владислав Жемчугов считает, что вирус меняется, подстраиваясь под изменение внешних условий. По его словам, новый штамм представляет собой новую конструкцию. Он становится более заразным, более приспособленным, а также увеличивается его устойчивость. Жемчугов отметил, что "лямбда" будет быстрее заражать не переболевших и не прошедших вакцинацию.

"Новая конструкция дает этому коронавирусу преимущество в размножении. Он начинает распространяться и вытеснять предыдущие. Думаю, что COVID-19 "лямбда" постепенно вытеснит "дельту", – цитирует врача РИА новости.

Исследования ученых из Аргентины показали эффективность российской вакцины "Спутник V" против штамма "лямбда".

Ссылки по теме