Мутации и эффективность вакцинации: какие препараты защищают от дельта-штамма COVID-19

Медицинский работник готовит шприц для введения вакцины от коронавируса Pfizer-BioNTech
REUTERS / HANNIBAL HANSCHKE

Эпидемиологическая ситуация в Эстонии ухудшается, при этом темпы вакцинации в стране снижаются. Почему многие до сих пор с опаской относятся к вакцинам, и какой препарат самый эффективный от дельта-штамма?

Эпидемиологическая ситуация в Эстонии ухудшается, при этом темпы вакцинации в стране снижаются. Почему многие до сих пор с опаской относятся к вакцинам, и какой препарат самый эффективный от дельта-штамма?

По словам эстонского семейного врача Кармен Йоллер, некоторые люди до сих пор считают вакцины от коронавируса опасными.

"Если бы вакцины вызывали опасные побочные эффекты, то мы бы это увидели. Вместо этого мы наблюдаем резкое снижение смертности от Covid в странах с высоким уровнем вакцинации, даже несмотря на рост распространения инфекции. Скорее, я вижу людей, которых чрезмерно запугивают. Смешно, что один из лозунгов антимасочников гласит, что запугивание должно прекратиться", – поделилась Йоллер на своей странице в Facebook.

При этом она особо подчеркнула, что все исследования препаратов от коронавируса, используемых в Эстонии, были проведены качественно и тщательно.

На данный момент в стране используются четыре вакцины – AstraZeneca, Pfizer/BioNTech, Moderna, а также Johnson&Johnson. Однако основная масса заболевших COVID-19 в Эстонии сегодня являются переносчиками индийского варианта – дельта-штамма. Какие вакцины эффективнее всего предотвращают распространение именно этой мутации установили ранее американские ученые.

Так, согласно результатам исследования ученых из клиники Майо в США, которое было опубликовано на портале medRxiv.org, эффективность вакцин от коронавируса резко упала в июле, когда дельта-штамм стал доминирующим в США.

В период проведения исследование – с января по июль 2021 года – в США было сделано 197 млн инъекций вакцины Pfizer, а Moderna – 140 млн. Ученые отмечают, что вакцина Pfizer также пользуется широким спросом в Европе. При этом эффективность Pfizer составляет 42%, а Moderna – 76% в отношении дельта-штамма коронавируса.

На сегодняшний день российская вакцина "Спутник V" все еще не зарегистрирована в Европейском союзе, однако также эффективно в борьбе с дельта-вариантом. Об этом накануне заявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

"Сегодня вакцина "Спутник V" показывает наиболее эффективные результаты по профилактике, по борьбе с дельта-штаммом. Последние результаты говорят о том, что эффективность составляет порядка 83%", – заявил министр.

По состоянию на 12 августа в Эстонии как минимум одну дозу вакцины от коронавируса получили 679 283 человека, из которых у 588 573 иммунизация завершена. За последние сутки было введено 5737 доз вакцины.

Ссылки по теме