Эвакуация, беженцы, время. О чем договорилась "Большая семерка" на саммите по Афганистану

Авиабаза Баграм
© Sputnik / Филипп Прокудин

Накануне лидеры стран "Большой семерки" провели переговоры по ситуации в Афганистане. Основной темой встречи стал вывод войск, а также эвакуация сотрудничавших с коалицией афганцев.

Во вторник, 24 августа, состоялось экстренное заседание "большой семерки" стран (Германия, Франция, Италия, Великобритания, США, Канада и Япония) по ситуации в Афганистане. Во встрече приняли участие также представитель Европейского союза, генеральные секретари ООН Антониу Гутерриш и НАТО Йенс Столтенберг.

По итогам переговоров стороны сделали совместное заявление, в котором призвали движение "Талибан"*, захватившее власть в Кабуле, не препятствовать эвакуации. Данное требование станет основным в будущем соглашении G7 с талибами.

"Условие номер один, которое мы ставим как G7, состоит в том, что они должны гарантировать вплоть до 31 августа и далее безопасный проход для тех, кто хочет выйти. Некоторые скажут, что они этого не принимают, а некоторые, я надеюсь, поймут смысл этого, потому что у G7 есть очень значительные рычаги влияния — экономические, дипломатические и политические", – заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

Ожидалось, что стороны обсудят продление сроков эвакуации. На сегодняшний день дедлайн вывода войск коалиции, а также всех тех, кто хотел бы покинуть Афганистан, – 31 августа. Однако, как ранее сообщил президент США Джозеф Байден, вывоз американцев и помогавших им афганцев пройдет точно в срок.

При этом важно отметить, что "Талибан" не готов идти на пролонгирование сроков эвакуации. Об этом сообщил представитель талибов Мохаммад Сохаил Шахин. По его словам, продление срока вывода войск равнозначно продлению оккупации страны.

"Это красная черта. Президент Байден объявил, что 31 августа они выведут все свои вооруженные силы. Поэтому, если они продлят пребывание, это будет означать продление оккупации", – прокомментировал Шахин.

По сообщениям американских СМИ, в ходе встречи G7 Байден выразил опасения, что талибы после того, как эвакуация завершится, могут предпринять попытки террористических атак.

Страны-участницы "Большой семерки" по итогам переговоров подчеркнули, что намерены координировать политику в отношении Афганистана с другими странами, в частности, с "Большой двадцаткой", куда входят также Россия и Китай.

По состоянию на понедельник, 23 августа, странам Запада уже удалось эвакуировать из Кабула десятки тысяч человек.

Однако ситуация в аэропорту афганской столицы остается напряженной. Накануне Министерство обороны России организовало вывоз россиян, а также граждан Украины и стран Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). По словам главы оборонного ведомства Сергея Шойгу, в рамках операции, в которой будут задействованы четыре военно-транспортных самолета, планируется эвакуировать более 500 человек.

Ситуация в Афганистане обострилась после начала вывода войск коалиции с территории Афганистана. 15 августа президент страны Ашраф Гани передал власть "Талибану" и бежал за границу.

*Террористическая организация, запрещена в РФ.

Ссылки по теме